Холоднее обычного и очень сухой: каким был минувший октябрь

Переглядів: 660

2 листопада 2021 12:17

Холоднее обычного и очень сухой: каким был минувший октябрь фото
Фото Екатерины Данилиной-Левочко

Октябрь 2021 года был умеренно холодным и с дефицитом осадков. Таким месяц характеризуют на метеостанции «Мелитополь». При этом месяц радовал множеством солнечных дней и желтой листвой.

По данным метеорологов, средняя температура октября держалась на уровне 10,1 градусов тепла. Это на 0,7 ниже нормы и почти на 5 градусов холоднее, чем в октябре прошлого года. Самым теплым днем минувшего месяца была пятница 22 октября – днем температура поднялась до 21,3 градусов. А 12 октября термометры зафиксировали максимальные 37,2 градуса тепла на почве.

Шесть дней месяца были с заморозками. Самые низкие температуры метеорологи зафиксировали 20 октября – 2,7 градусов мороза в воздухе и 26 октября – 4,8 мороза на почве и 6,1 ниже ноля на уровне 2 см над почвой.

Дождем октябрь не баловал – за весь месяц выпало лишь 0,8 мм осадков, это 2 процента от нормы. Зато только за утро 2 ноября пролилось 5,5 мм дождя и по прогнозам синоптиков, осадки ожидаются в течение всего дня.

Метеорологическая осень в Мелитополь пришла еще 21 сентября – в это день был зафиксирован устойчивый переход температуры ниже 15 градусов тепла. Когда температура уверенно опустится ниже ноля и можно будет говорить о приходе метеорологической зимы, покажет время.

 




Схожі новини: