Завтра Запорожье попрощается с легендарным человеком

Переглядів: 1178

1 листопада 2021 10:06

Завтра Запорожье попрощается с легендарным человеком фото

Завтра, 2 ноября, Запорожье попрощается с легендарным человеком.

В последний путь проводят 103-летнего Ивана Аникеевича Залужного, ветерана Второй мировой войны, капитана 1-го ранга Военно-морских сил СССР, участника битвы под Сталинградом.

Легендарный запорожский ветеран пережил Голодомор 1932-1933 годов. После окончания шести классов получил профессию токаря и устроился на работу на завод им. Энгельса (нынешний кабельный) в Запорожье, где в секретном цехе производил детали снарядов. В 1938 году был призван в 14-й горно-стрелковый кавказский полк. Проходил службу на Дальнем Востоке. С началом войны в составе 355-го отдельного батальона морской пехоты участвовал в боях за Сталинград. Прошел не только всю войну, но и японскую кампанию. Дослужился до капитана I ранга. После войны продолжил службу в армии.

Награжден орденом Богдана Хмельницкого ІІІ степени, орденом «За мужество» ІІІ степени, медалями «Защитнику Отечества» и юбилейной медалью «60 лет освобождения Украины от фашистских захватчиков», двумя орденами Красного знамени, орденом «За боевые заслуги» Почетным знаком комитета ветеранов за активное патриотическое воспитание молодежи и другими наградами.

Долгожитель был дедушкой бойца АТО Ивана Гутника-Залужного, погибшего, защищая украинские земли от российского оккупанта. Для запорожского защитника подвиги и дедушки стали достойным примером в жизни и предметом гордости.




Схожі новини: