В Украине испытают французскую вакцину от ковида: об этом похлопотал Минздрав

Переглядів: 1890

31 жовтня 2021 15:34

В Украине испытают французскую вакцину от ковида: об этом похлопотал Минздрав фото

Украинский Минздрав разрешил проведение в стране клинического испытания вакцин против коронавируса, которые разработала французская фармкомпания Sanofi. Речь идет о двух адъювантных вакцинах на основе рекомбинантной технологии.

Об этом порталу OBOZREVATEL рассказал Рами Мруа, генеральный менеджер украинского подразделения Sanofi.

Что известно о вакцине Sanofi

Разработка компании Sanofi – рекомбинантная вакцина, созданная на основе искусственно воспроизведенных фрагментов S-белка коронавируса. Во время второго этапа клинических испытаний на совершеннолетних французская препарат показал эффективность более чем на 95%.

Чем различаются вакцины Sanofi от Pfizer и Moderna

Сравнивать эти три вакцины от коронавируса некорректно – они работают по принципиально разным технологиям. Разработка Sanofi – эта адъювантный рекомбинантный препарат, основанный на технологии, которую также используют для четырехвалентной вакцины против гриппа.

Адъювант – это вещества, которые способны усиливать иммунный ответ организма на антиген, содержащийся в вакцине. Их применение дает возможность сократить количество основного действующего вещества в вакцине и тем самым уменьшить воздействие на иммунную систему человека при вакцинации.

Как будут проходить исследования в Украине

В нашей стране будет проводиться так называемое двойное слепое исследование. Смысл заключается в том, что испытуемых разделяют на две группы: одна из них получает реальную вакцину, а другая – плацебо. При этом никто, включая ученых, не знает, кто в какой группе, что позволяет получить максимально достоверные результаты. Все участники получат две инъекции с интервалом 21 день. После этого за ними будут наблюдать в течение года.

Выбор Украины в качестве места для исследования объяснили тем, что наша страна остается в списке государств с быстрыми темпами распространения коронавируса и низким уровнем вакцинации. К тому же, заявку на проведение тестов подало само Министерство здравоохранения.

Когда вакцина Sanofi будет доступна для украинцев

В Sanofi ожидают, что на рынке вакцина появится в конце текущего-начале следующего года. Однако для этого необходимо получение всех регуляторных одобрений.




Схожі новини: