"Залечили до смерти": в мелитопольской медицине разбиралось "Радио Свобода"

Переглядів: 3390

30 жовтня 2021 15:25

Залечили до смерти: в мелитопольской медицине разбиралось Радио Свобода фото
Пациентка больницы: иллюстративное фото

Еще в начале месяца в Мелитополе были введены жесткие карантинные ограничения, из-за стремительного роста числа инфицированных горожан. Сейчас все места в стационарах забиты под завязку "тяжелыми" пациентами, которые, по мнению некоторых мелитопольцев, не получают должного лечения.

По словам Сергея Курило, если бы не равнодушие и непрофессионализм врачей инфекционной больницы, жизнь его тещи, Нины Сторожук, лечившейся в инфекционной больнице, могла быть спасена. В этом вопиющем случае пришлось разбираться журналистам "Радио Свобода".

Нину Михайловну Сторожук госпитализировали 14 октября 2021 года в тяжелом состоянии в инфекционную больницу Мелитополя, где сейчас расположен ковид-центр. Больная могла ходить сама, ее осмотрели врачи и назначили медикаменты на почти 3000 гривен. По словам зятя больной, Сергея Курило, на следующий день был еще один список лекарств на такую же сумму.

«Через два дня в субботу Нина Михайловна позвонила нам и пожаловалась, что ей не дают лекарств, только взяли кровь на анализ. Она просила забрать ее отсюда. Мы начали волноваться, настаивали, чтобы врачи выполняли свою работу.

Только тогда медики как – то зашевелились и начали колоть теще препараты», - рассказал Радио Свобода Сергей Курило.


Через сутки больной стало лучше, она могла уже сидеть. Сатурация поднялась с 70 до 92. В воскресенье состояние Нины Михайловны резко ухудшилось. Она уже не вставала с постели, и родные подняли вопрос о переводе ее в другой ковид-центр.

"Транспортировать тещу в другое медицинское учреждение категорически отказались, мол она не транспортабельна. Также не разрешили забрать ее домой. Ковид-центр расположен на первом этаже больницы, мы подходили к палате и видели через окно, как персонал обращается с больными. Они угрожали теще, пытались отобрать телефон. Когда она еще могла говорить, то рассказывала моей жене, что лекарства, которые мы приобрели, куда-то делись. У меня есть подозрение, что персонал реализовывает их по второму кругу. Мы собственными глазами видели, как медсестра шла с пакетом лекарств в аптеку, которая здесь рядом с больницей», – говорит Сергей Курило.

Жалобы на мелитопольскую медицину не являются одиночными

Семья Сергея Курила не единственная, кто сетуют на плохое медицинское обслуживание в этом ковид-центре. Женщина, мать которой также находилась в палате с Ниной Михайловной и которая не захотела называть себя, рассказала Радио Свобода, что другие больные также не получали лечения.

"Лекарства моей маме дали только после того, как я подняла шум. Нам повезло, маме стало лучше, и я забрала ее домой», – рассказала женщина.

Жена другого больного, которая представилась Надеждой Федоровной, пожаловалась, что к ее мужу не было должного внимания со стороны врачей и медсестер:

"Капельницу ему поставили и ушли. О нем просто забыли. Он пить хотел, кричал, никто не подошел».

Мелитопольцы говорят, что такая ситуация есть только в этом ковид-центре, в другом заведении, которым руководит Татьяна Антонюк, отношение к пациентам на должном уровне.

"Об этом нам рассказывали родственники тех людей, кто там лечился. Это небо и земля. А здесь, где теща лежала, мы даже не могли добиться встречи с администрацией», – говорит Сергей Курило.

С жалобами на действия медиков мужчина обратился на «горячую линию» МИНЗДРАВА, после чего ему позвонила руководитель городского отдела здравоохранения Лариса Сапрыкина и, по словам Сергея Курило, «в хамском тоне» отказались решать эти вопросы.

Информацию в горздравотделе комментировать отказались

Радио Свобода обратилось к Ларисе Сапрыкиной с просьбой прокомментировать ситуацию, однако она не пожелала общаться с журналистами по телефону.

В ответ на информационный запрос, который получило Радио Свобода от КНП «ТМО "Многопрофильная больница интенсивных методов лечения и скорой медицинской помощи" в Мелитополе за подписью той же Ларисы Сапрыкиной отметили, что информацию о лечении Нины Сторожук могут получить только родственники умершей.


Дела по лечению пациентов и неоказанию медицинской помощи относятся к сложным, заметил в комментарии Радио Свобода юрист Евгений Волгин. И для этого, по его мнению, есть несколько причин:

  • в отличие от Америки, в Украине не проводится видеофиксация проведения процедур;
  • среди медиков распространена практика круговой поруки, и недобросовестному врачу ничего не стоит снести изменения в медицинские документы.

"Я советую родственникам пациентов обращаться в суд. Также можно подать жалобу в Минздрав, который проводит лицензирование ковидных учреждений. Сейчас все таки есть протоколы лечения ковидных больных, что существенно облегчает дело. Два года назад этих документов еще не существовало», – замечает Евгений Волгин.

Информация о ходе лечения пациента действительно относится к сведениям с ограниченным доступом, говорит юрист, и разглашать ее могут исключительно по решению суда, - сообщает "Радио Свобода".




Схожі новини: