В Украине стремительно взлетел курс доллара: Нацбанк за день дважды пытался спасти гривну

Переглядів: 2237

26 жовтня 2021 19:05

В Украине стремительно взлетел курс доллара: Нацбанк за день дважды пытался спасти гривну фото

Гривна продолжала укрепляться к доллару длительное время, вопреки всем прогнозам. Но в первый день недели украинская национальная валюта ощутимо снизилась по отношению к доллару, который на межбанке потеснил ее сразу на 18 копеек.

Об этом информирует "biz.today"

Еще с утра 25 октября доллар торговался по 26,25/26,27 гривны, а к концу рабочего дня вырос до 26,43/26,45. Уже к 11 часам утра спрос на доллар превысил над предложением, что в последнее время случалось крайне редко.

Причем доллар так резко стал прибавлять в цене, что Нацбанку пришлось дважды в течение дня выходить на рынок с продажей валюты. Впервые за длительный отрезок времени НБУ не покупал доллары, а продавал их, чтобы сбить немного ажиотаж на рынке и поддержать падающую гривну.

Аналитики говорят, что для доллара, наконец, хоть и почти с двухмесячным опозданием, звезды сошлись.

Какие факторы стали причиной роста доллара

  1. Еще с пятницы экспортерам стали возмещать НДС в гривнах. У аграриев (а это в основном они) появилась отечественная валюта для банковских расчетов и различных закупок. Таким образом, они перестали продавать заработанные доллары, решив их придержать, пока те не подорожают.
  2. Еще один фактор – спрос на доллары со стороны импортеров энергоносителей. В первую очередь – горючего. Им срочно понадобились крупные суммы в инвалюте, чтобы оплатить свои заказы.
  3. Повлияли также на курс доллара и нерезиденты, которые выручили деньги от погашенных ОВГЗ в гривнах и решили зафиксировать прибыль в долларах.

Этих трех основных факторов оказалось достаточно, чтобы спрос на валюту превысил предложение. Это, в свою очередь, не прошло незамеченным теми, кто зарабатывает на курсе валют. В среде покупателей валюты начался легкий ажиотаж, и все кинулись скупать долларовую массу.

Чтобы спасти гривну от оглушительного падения в пропасть, Нацбанк дважды делал вброс валюты на рынок. До обеда он продавал доллар по 26,43 гривны и очень быстро распродал 50 миллионов. После обеда НБУ поднял цену на 1 копейку и продавал "американца" уже по 26,44. Это помогло насытить покупателей, и страсти на рынке понемногу улеглись.

Однако аналитики говорят, что новый день может принести новые неожиданности на рынке валют. Есть основания полагать, что курс доллара уже не намерен опускаться. Во всяком случае, до конца этого года.




Схожі новини: