Чтобы огонь не принес беду в дом: специалисты советуют устанавливать датчики дыма в квартирах

Переглядів: 883

26 жовтня 2021 08:00

Чтобы огонь не принес беду в дом: специалисты советуют устанавливать датчики дыма в квартирах фото

Основные причины возникновения бытовых пожаров известны всем. Тем не менее, далеко не все защищают свое жилье от чрезвычайных ситуаций. Об этом, к сожалению, свидетельствует статистика.

Более 1700 украинцев ежегодно погибают в пожарах. Около половины из них становятся жертвами возгораний у соседей. Местные данные также не внушают оптимизма – сянваря по сентябрь 2021 года в Запорожской области произошло 3280 пожаров в частных домах. В частности, широкую огласку получило возгорания квартиры в коттеджном городке, возгорание частного дома в с. Терпеньеи пожар в Приазовской ОТГ в с. Вишневое. Есть ли способ решить эту проблему?

Большинство пожаров с жертвами происходит ночью из-за неосторожного обращения с огнем, а также нарушение правил установки и эксплуатации электрических устройств и отопительных приборов. Обезопасить себя, родных людей и соседей можно с помощью дымового пожарного извещателя, который работает автономно и реагирует на дым еще на стадии раннего возгорания.

Принцип действия датчиков задымления основан на том, что они монтируются внутри помещений и подключаются к центральной системе сигнализации, например, в рамках «умного дома». Во время возгорания, которое всегда сопровождается задымлением, на пульт центральной сигнализации поступает сообщение о тревоге. Дальнейшие меры по устранению пожара – дело специалистов.

Недавно на Мелитопольский рынок охранных услуг вышел холдинг охранных предприятий «Шериф», который предлагает оптимальные противопожарные решения. Все устройства, которые компания предлагает клиентам, успешно прошли сертификацию в МЧС, а также получили лицензию от государственной инспекции техногенной безопасности. Один из недавних случаев является прямым доказательством профессионализма группы быстрого реагирования. В помещении клиента «Шериф» сработал дымовой извещатель из-за пожара в соседском офисе и складе. К счастью, обошлось без жертв – стихия не нанесла ущерба собственнику датчика. Бойцы быстрого реагирования «Шериф» оперативно локализовали источник возгорания. Это стало возможным именно благодаря своевременному срабатыванию сигнализации.

По сигналу тревоги с января по сентябрь 2021 года спасатели в Запорожской области выезжали 5682 раза. Это на 20% меньше, чем в прошлом году – тогда пожарные проработали 7135 вызовов. Во многом на изменение показателей в лучшую сторону повлияла работа сотрудников холдинга охранных предприятий «Шериф». Специалисты возлагают надежду на то, что в будущем число сознательных граждан и установленных датчиков увеличиваться, поскольку пожарная безопасность – залог комфортной жизни без лишних тревог!

Телефон: 067 466 3 666

Подключить пожарную сигнализацию: https://bit.ly/3jwIvH8




Схожі новини: