Умер "профессор Мориарти": оторвался тромб

Переглядів: 1219

20 жовтня 2021 17:45

Умер профессор Мориарти: оторвался тромб фото

Новая печальная утрата для кинематографа - умер актер Виктор Евграфов, сыгравший профессора Мориарти в советском кинохите «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона».

Об этом информирует "StarHit".

Артист скончался на 74-м году жизни. По предварительным данным, у него оторвался тромб. О том, что советской звезды не стало, в социальных сетях сообщил самарский журналист Виталий Добрусин.

«Друзья! В это невозможно поверить: ушел Виктор Иванович Евграфов. Я так гордился, что замечательный артист и педагог живет в нашем городе — Самаре, что я могу в любое время набрать его номер, услышать его добрый голос, ободряющие слова, свежую шутку. Это ужасно, чудовищно — в это невозможно поверить. Я знал, какие у него проблемы со здоровьем из-за съемок в кино и травм, полученных в ходе каскадерской работы. Но все равно, успокаивал я себя, он же еще совсем молодой, к тому же не жаловался на здоровье. Мы писали о нем в «Самарских судьбах», издавали книгу «Самарские тайны российского кино», где его фото в роли профессора Мориарти было на обложке. Нет слов, нет эмоций. Я еще чувствую тепло его руки», — сообщил друг на странице в соцсети.

Виктор Евграфов был не только актером, но и каскадером

Стал известен благодаря роли профессора Мориарти в советском фильме о Шерлоке Холмсе, в котором снимался вместе с Виталием Соломиным и Василием Ливановым.

Сам актер родился в 1948 году в Куйбышеве (ныне Самара), а в 24 года поступил в ГИТИС. Снимался в кино, играл в ТЮЗе, а также участвовал в киносъемках как каскадер. Кроме роли профессора Мориарти играл во многих фильмах: "Черный замок Ольшанский", "Даниил - князь Галицкий", "Жизнь Клима Самгина" и т.д.

В 2000-е годы переехал в Самарскую область, открыл каскадерскую школу. Похоронят звезду кино в Самаре на «Аллее актеров».




Схожі новини: