Красивейший запорожский ВУЗ показали с высоты птичьего полета (фото)

Переглядів: 1021

10 жовтня 2021 17:24

Красивейший запорожский ВУЗ показали с высоты птичьего полета  фото

Здание нынешнего биологического факультета Запорожского национального университета осталось еще с царских времен. Раньше это было здание женской гимназии города Александровска.

Об этом сообщает на своей странице в Facebook мелитопольский краевед, Дмитрий Антифеев.

Здание бывшей женской гимназии имеет выразительное стилевое решение выдержаное в духе неоренессанса. Двухэтажное сооружение построено в течение 1902-1903 годов. В общественной застройке старого Александровска (нынче это Запорожье - прим. В.Г.) здание является ценным памятником архитектуры и истории.

Подрядчиками застройки были братья Минаевы, владельцы кирпично-черепичных заводов, ответственным за строительство выступил главный архитектор города Фаддей Пекутовський, ему же приписывают и авторство проекта.

Здание женской гимназии сохранено до наших дней практически в первозданном виде, время уничтожило только крышу над центральным входом.

1 декабря 1921 в Запорожье были открыты 3-летние педагогических курсов, которые имели статус высшего учебного заведения, реорганизованные в середине 20-х годов в педагогический техникум. Именно это и стало началом нынешнего Национального университета.

В 1930 году педагогический техникум был реорганизован в институт социального воспитания с двумя секторами — социального воспитания и профессионального образования. 11 августа 1930 Совнарком Украины утвердил перечень институтов и отделов, среди которых под номером 27 значился Запорожский институт народного образования. 

В 1931 году Институт народного образования переименовали в Педагогический институт профессионального образования. Приоритетной задачей института была подготовка учителей для семилетних школ и профессиональных учебных заведений. Позже в составе института были созданы два факультета: социально-экономический (с историко-экономическим и литературно-лингвистическим отделениями) и технико-математический (с физическим и математическим отделениями). Институт готовил преподавателей для рабфаков, ФЗУ и техникумов. Первый выпуск учителей состоялся в 1932 году.

А с августа 1933 года на четырёх факультетах — естествознания (с биологическим и химическим отделениями), языка и литературы, физико-математическом и историческом (с историческим и экономическим отделениями) — велась подготовка учителей для средних общеобразовательных школ. Располагался институт в помещениях бывших мужской и женской гимназий и коммерческого училища.

В 1933 году институт получил новое название — Запорожский государственный педагогический институт.

Согласно постановлению Совета Министров СССР от 21.09.1982 № 872  был создан Запорожский государственный университет, которому 24 декабря 2004 Указом президента Украины университету присвоен статус национального.




Схожі новини: