За инсулин для диабетиков будет платить НСЗУ. Не было бы перебоев

Переглядів: 776

5 жовтня 2021 12:13

За инсулин для диабетиков будет платить НСЗУ. Не было бы перебоев фото
Фото из открытых источников

С 1 октября изменилась схема получения инсулина пациентами, которым он жизненно необходим. Теперь его будут выдавать только по электронному рецепту при наличии индивидуального плана лечения. А оплачивать препарат будет НСЗУ. Путь стал длиннее и сложнее.

С  октября каждый пациент с диабетом может получить электронный рецепт на инсулин и на его основе приобрести препарат в аптеке, поясняют в Запорожской обладминистрации. Для этого нужно, во-первых, обратиться к семейному врачу и получить направление к эндокринологу. Узкий специалист, в свою очередь, создает индивидуальный план лечения больного диабетом и выпишет на основе него рецепт. Получив рецепт, пациент должен отправиться в ближайшую аптеку, где ему дадут/продадут инсулин или другие необходимые препараты. Аптечный пункт после должен передать в НСЗУ информацию о количестве выданных лекарств и получить возмещение этих расходов в надежде, что средства поступят без бюрократических проволочек и задержек, как это бывает в отношениях НСЗУ с больницами города. Иногда финансирование существенно задерживается.

Большинство инсулиновых препаратов для пациентов будут бесплатными. Исключение составят лишь специфические лекарства, но доплата там будет незначительной, уверяют в ЗОГА.

По информации эксперта по эндокринологии Департамента здравоохранения ЗОГА Олеси Соловьюк, индивидуальный план лечения больного диабетом будет составляться один раз в полгода, а рецепт будет выдаваться на три месяца. Если за это время программа лечения пациента с диабетом не будет корректироваться врачом-эндокринологом, то получить повторный рецепт можно будет просто у своего семейного врача.

Аптеки, которые сотрудничают с НСЗУ и готовы выдавать инсулин, можно будет узнать по специальной наклейке на входной двери: «Доступные лекарства + инсулин». В Запорожской области уже 210 аптек находятся в состоянии заключения договоров с НСЗУ на продажу инсулиновых препаратов.

Ранее, напомним, инсулинозависимые пациенты получали инсулин бесплатно. Оплачивались за счет государственной субвенции, которой не всегда хватало для покрытия всей стоимости лекарств. Поэтому часть расходов приходилось брать на себя местным бюджетам. В Мелитополе действовала специальная бюджетная программа.




Схожі новини: