Когда в Мелитополе вакцина от гриппа появится

Переглядів: 1046

29 вересня 2021 13:55

Когда в Мелитополе вакцина от гриппа появится фото
Фото из открытых источников

В розничной продаже вакцина от гриппа появится не ранее, чем 10 октября. Об этом сообщают в аптеке «Леона-Фарм», где ежегодно приобретают вакцину мелитопольцы.

При этом в разных регионах Украины, в том числе и в некоторых городах Запорожской области, прививочная кампания уже началась. Например в г. Орехов сегодня в аптечной сети можно приобрести корейскую вакцину Джиси Флю по 333,6 грн за одну дозу. В Мелитополе фармацевты отмечают, что корейскую вакцину мелитопольцы покупать отказываются и ожидают более востребованные французскую и нидерландскую. Появятся они не ранее, чем во второй декаде октября и по какой цене – пока не известно.

Напомним, в этом году, по прогнозам ВОЗ, в регионе будут циркулировать четыре штамма вируса гриппа. Два относятся к типу А: H1N1 (Виктория) и H3N2 (Камбоджа), еще два - к типу В: Вашингтон и Пхукет.

В этом эпидемическом сезоне в Украине будут доступны три вакцины разных производителей: корейского - «Джиси флю», французского - «Ваксигрипп» и нидерландского - «Инфлювак». С 20 сентября все вакцины находятся на контроле в Гослекслужбе, процесс проверки может длиться до двух недель. После этого вакцина появится в аптеках.

В ВОЗ рекомендует в обязательном порядке привиться людям из групп риска: беременным, детям от 6 месяцев, людям, которые имеют сопутствующие болезни, в частности диабет или сердечно-сосудистые заболевания, и людям старше 60 лет.




Схожі новини: