27 сентября Воздвижение Креста Господня: что нельзя делать, основные приметы и традиции

Переглядів: 2668

27 вересня 2021 09:23

27 сентября Воздвижение Креста Господня: что нельзя делать, основные приметы и традиции фото

Сегодня, 27 сентября, православные верующие празднуют Воздвижение Креста Господня.

Воздвижение Креста Господнего - один из самых крупных православных праздником, пишет РБК Украина.

История праздника уходит в далекое прошлое, когда римская царица Елена решила отыскать крест, на котором распяли Христа. Экспедиция отправилась к Голгофе, и в результате раскопок удалось найти остатки трех крестов.

Определить, на каком из них подвергался мукам Сын Божий, помогло чудо. Согласно поверью, больная женщина прикоснулось к одному из обломков и исцелилась.

Спустя несколько лет рядом с местом распятия в Иерусалиме построили храм Гроба Господнего. Его освящение состоялось 26 сентября 335 года, а на следующий день был установлен праздник Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня.

В этот день есть много поверий и запретов.

Так, например, с давних временна Воздвижение люди не начинали новых дел, а хозяева защищали свой дом от нечистой силы.

Что нельзя делать на Воздвижение Креста Господня

По примете, дела и проекты, начатые на Крестовоздвижение, будут обречены на неудачу.

Не стоит отправляться в поездки, командировки, путешествия.

Одалживать кому-то деньги нельзя в праздничный день - к убыткам. Вместе с ними можно лишиться финансового благополучия в семье.

Ссоры и обиды в семье на праздник под строгим запретом.

На Воздвижение нельзя ходить к водоемам и в лес. В это время животные готовятся к спячке, а змея может укусить, уползая в землю.

Также сегодня нужно соблюдать пост. Поговорка гласит: "кто на Воздвижение постится, тому семь грехов простится". Праздник выпадает на строгий пост, поэтому сегодня нельзя есть мясо, молоко, яйца, рыбу, пить алкогольные напитки.

Традиционно, на Крестовоздвижение начинали делать заготовки на зиму. В этот день хозяйки квасили капусту, делали большие капустные пироги. Девушки угощали парней заговоренными пирожками, чтобы привлечь поклонников.

На Воздвижение защищают дом и семью от злых сил

Одной из главных христианских традиций праздника является посещение церкви. С 26 на 27 сентября проходит всенощная служба, которая завершается выносом Креста.

Из храма принято приносить святую воду, которой нужно окропить все комнаты и углы дома. Наши предки в день Крестовоздвижения рисовали кресты углем или мелом на дверях комнат, в хлевах и сараях.

Также было принято раскладывать маленькие деревянные крестики под подушки детям для защиты от нечистой силы и болезней. Считается, что, если подарить серебряный крестик ребенку на праздник, он будет защищать его от неудач и бед.

Сегодня не запрещается делать уборку в доме. Мытье полов, избавление от старых и ненужных вещей - еще один праздничный обряд.

Погодные приметы

Согласно народным наблюдениям, к Воздвижению уходит последнее осеннее тепло, заканчивается "бабье лето" и улетают птицы.

Заморозки на Крестовоздвижение - к скорой зиме.

Если на праздник тепло - такая погода продлится до Покрова Богородицы.

На Воздвижение дует ветер с севера - к жаркому лету, а если с запада - лето не порадует теплом.

Клин птиц летит высоко и неторопливо - осень еще порадует теплом.




Схожі новини: