В Украине снегопады начнутся уже в октябре: метеорологи прогнозируют холодную осень

Переглядів: 2225

13 вересня 2021 11:24

В Украине снегопады начнутся уже в октябре: метеорологи прогнозируют холодную осень фото

В октябре в Украину придет настоящий зимний холод и выпадет снег.

Об это сообщает Руководитель отдела климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института НАН Вазира Мартазинова, пишет Херсон Типичный.

По словам Мартазиновой, что октябрь в этом году будет холоднее ноября и декабря. Температура будет постепенно снижаться, а во второй половине месяца ожидается первый снег, возможно даже снег с дождем.

«Октябрь в Украине начал иметь процессы предзимья: в нем может быть даже холоднее, чем потом в ноябре и декабре. В последние годы это просматривается. Так что в этом году, если вторая половина октября ознаменуется отрицательными температурами, мы увидим снег с дождем, может образоваться снежный покров», - рассказывает Мартизинова

В последние годы в Украине сильно изменился климат. Если ранее осень представляла собой плавный переход от тепла к зиме, то сейчас сезоны очень сильно сместились. Согласно наблюдению метеорологов, климатическая зима наступает не всегда по графику. Она может наступить, как положено в декабре и длиться до февраля. А может наступить и в конце декабря и закончится в январе. Поэтому из-за таких температурных качель, синоптики не могут точно спрогнозировать погоду зимой.




Схожі новини: