Цена на газ побила исторический рекорд: что ждет Украину зимой

Переглядів: 1578

8 вересня 2021 18:30

Цена на газ побила исторический рекорд: что ждет Украину зимой фото

Рекордный рост цен на природный газ может поставить украинцев в неприятную ситуацию.

Об этом информирует УНИАН.

Цена газа октябрьского фьючерса по индексу голландского TTF превысила исторический максимум, достигнув 55,1 евро за мегаватт-час, что соответствует 670 долларам за тысячу кубометров.

Среди основных причин рекордного роста цен на природный газ в Европе – низкие запасы газа в европейских хранилищах из-за холодной зимы и слабые темпы закачки, вызванные дефицитом предложения.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль ранее заявлял, что Россия не спешит наращивать поставки в Европу, из-за чего цены на газ в Украине, как и в Европе, находятся на абсолютном историческом максимуме и уже превысили 20 тыс. гривен за тысячу кубометров.

Украина повлиять на ситуацию с ценами на внутреннем рынке, которые достигают рекордного значения, не в состоянии.

"Сейчас идет большая игра, в том числе за то, чтобы Европа сняла ограничения, наложенные на "Северный поток" и его сухопутное продолжение "Opal". Это большая игра и большие деньги, кто-то на этом очень неплохо заработает. Надо наращивать добычу, этим надо было раньше заниматься. Сейчас уже ничего сделать нельзя. Нужно работать над развитием собственной добычи", - сообщил эксперт в сфере энергетики Валентин Землянский.

Цена на газ и на что повлияет

1 сентября цена газа октябрьского фьючерса на европейской бирже достигла новой рекордной отметки 650 долл. за тысячу кубометров.

Средневзвешенная стоимость природного газа на европейских хабах до границы Украины, законтрактованного на сентябрь, согласно данным Украинской энергетической биржи, достигла 18,36 грн за куб.

В результате значительного роста цены на газ, зимой может существенно подорожать отопление.

В КП "Киевтеплоэнерго", к примеру, предупреждают, что тарифы на тепло и горячую воду для жителей столицы из-за повышения цен на газ этой осенью могут вырасти на 40%.




Схожі новини: