В Украине подорожает интернет

Переглядів: 4652

7 вересня 2021 13:40

В Украине подорожает интернет фото

В Украине значительно подорожает интернет. Также кое-где вовсе остановиться прокладка высокоскоростных телекоммуникаций и в отдаленных селах интернета так и не будет.

Об этом заявил замглавы парламентского комитета по вопросам цифровой трансформации Александр Федиенко, пишет ubr.

По словам Федиенко, причиной подорожания является то, что в Минэкономики решили обложить пошлиной импортную кабельную продукцию, без которой в прокладке надежных коммуникаций никак не обойтись.

«В свое время в закрытом формате было проведено так называемое спецрасследование насчет импорта в Украину проводов независимо от страны происхождения и экспорта. Решения мы пока не видели, однако было анонсировано, что стоимость на кабельную продукцию по импорту вырастет на 23%», - сообщает нардеп.

Правительство приняло решение спецпошлину на кабильную продукцию, которую будут импортировать в Украину. Из-за чего она подорожает на 23 процента.

«Но вместе с тем убежден, что указанная позиция возможна лишь на основании вдумчивого экономического подхода, а не путем дополнительных налогов и запретов. Следует внедрять государственную поддержку развития технологий и инноваций, касающуюся национального производителя. Это поможет перейти от страны сырьевой продукции к стране высокотехнологической продукции», - резюмировал Федиенко.

Кроме того, он предлагает чиновникам из Минэкономики и всем желающим заглянуть на сайт Государственной таможенной службы, на котором можно найти все экспортно-импортные операции. Тогда выяснится, что, по крайней мере, последние пять лет, по группе телекоммуникационных кабелей экспорт стабильно превалирует над импортом. То есть, в импортировании нужных модификаций кабельной продукции нет никакой угрозы национальному производителю.




Схожі новини: