Месяц до годовщины: на мемориал жертвам авиакатастрофы под Чугуевым собирают деньги

Переглядів: 1096

27 серпня 2021 15:17

Месяц до годовщины: на мемориал жертвам авиакатастрофы под Чугуевым собирают деньги фото

Меньше месяца осталось до годовщины катастрофы Ан-26Ш, которая унесла жизнь 26 человек, в том числе мелитопольца Александра Скочкова и жителя Мелитопольского района Евгения Скоробогатько. На месте крушения самолета планируют обустроить мемориал.

Увековечить имена семи военнослужащих воинской части А4104 и 19 курсантов Харьковского национального университета Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба задумали в вузе, о чем говорится на его странице в Фейсбук. С этой целью запланировано обустройство места катастрофы, а она произошла 25 сентября 2020-го года, неподалеку от военного аэродрома близ Чугуева, а также установка памятника. Осуществить идею взялся помочь благотворительный фонд «Становлення захисника Вітчизни», который курирует сбор средств, так как «проект дорогостоящий и требует значительного финансирования».

- Проект предусматривает не просто установку памятного знака, а обустройство подъездов, мест, где могут разместиться те, кто приходят отдать дань уважения погибшим, высадку зеленных насаждений, - рассказал журналистам "МВ" руководитель БФ Геннадий Уманец. - В целом на это потребуется около 600 тысяч гривен, мы собрали пока чуть больше 100 тысяч. Пожертвования сделали как частные лица, так и организации. Также почти готов весь проект документации на мемориал, включая всевозможные разрешения, сметную документацию, экспертизы. 

Что касается сроков создания мемориала, то это вряд ли будет 25 сентября 2021-го года - первая годовщина катастрофы, слишком большой объем работ нужно сделать, да и средства в полном объеме пока не собраны. Сейчас на месте катастрофы под Чугуевом стоит небольшой  памятный знак с изображением самолета и надписью: «Вічного вам польоту. Ан-26 б/н 25.09.2020». Он появился здесь еще прошлой осенью, вскоре после катастрофы. Рядом родные ребят высадили цветы и разметили их портреты.




Схожі новини: