Раздавай пока живешь: как основатель сети Duty Free отдал на благотворительность $7,5 млрд
16 жовтня 2023 20:04

На 93-м году жизни скончался американский филантроп и бизнесмен Чарльз Фини, который пожертвовал на благотворительность $7,5 млрд.
Чарльз Фрэнсис Фини — американский бизнесмен и филантроп, создавший всемирную сеть магазинов Duty Free Shoppers, а также основатель многочисленных благотворительных проектов, которым, по его замыслу, послужат все его 7,5 млрд долларов США. Американский бизнесмен родился 23 апреля 1931, а ушел из жизни 9 октября 2023. Имел двойное гражданство - Ирландии и США.
Успешный бизнесмен
Чарльз Фини родился в период великой депрессии в промышленном городе Элизабет, что находится в штате Нью-Джерси, США. Окончил среднюю школу Святой Марии Успенской Елизаветы в 1949 году. В 2016 пожертвовал своей школе в 250 000 долларов. Его пожертвование было крупнейшим в истории школы от одного человека.
Он участвовал в боевых действиях Корейской войны, по окончании которой прошел обучение в Корнеллской школе, специализирующейся на подготовке персонала для отелей. Для этого он использовал деньги, полученные в счёт денежной компенсации солдатам на обучение и создание собственного бизнеса. Окончив школу, Фини уехал во Францию, чтобы начать свой бизнес, который начал процветать во время японского экономического бума.
После снятия ограничения на выезд в 1964 году зажиточные японские туристы стали путешествовать по всему миру. Для привлечения клиентов Фини нанял на работу миловидных девушек с азиатской внешностью и завалил свои магазины сувенирами, сигаретами и коньяком, которые пользовались у туристов небывалым спросом. Эта стратегия и стала основной причиной бурного развития бизнеса, возглавляемого Чарльзом Фини.
После подсчётов аналитиков Чарльз Фини для дальнейшего развития открыл свои магазины в Сан-Франциско, Анкоридже и на Гуаме, а для того, чтобы получить возможность торговли на острове Сейпан (пляжном курорте), построил на острове в 1979 году аэропорт, в строительство которого было вложено 5 млн долларов США.
В ответ на статью в Forbes в 1988 году, в которой были описаны многие аспекты работы Duty Free Shoppers, Фини сказал: «Ну вот, мы теперь у всех на виду». По версии вышеназванного журнала Чарльз Фини находился на 31 месте среди богатейших людей США, и Forbes не ошибся в оценке прибылей этого человека. Он ошибся лишь в одном — все заработанные за долгие годы средства на тот момент уже не принадлежали Фини, были потрачены на благотворительность
К 1998 г. состояние Фини оценивалось в $1,3 млрд, он входил в топ-50 самых богатых бизнесменов США.
«Джеймс Бонд филантропии»
Тем не менее Фини вел очень скромный образ жизни. Он жил в съемной квартире и ездил на метро. Чарльз жил по принципу «раздавай пока живешь» и долгие годы анонимно жертвовал практически все деньги. Из-за скрытности Forbes в 2012 г. назвал бизнесмена «Джеймсом Бондом филантропии».
По словам Билла Гейтса, «Фини — идеальный образец для подражания и лучший пример того, как можно делать добро при жизни».
16 сентября 2020 года, в ходе видеоконференции в Zoom, Чарльз Фини сказал своё прощальное слово, окончательно закрыв свой благотворительный фонд. К этому моменту фонд раздал на благотворительные цели все свои активы.
На что жертвовал
Себе на спокойную пенсию Фини оставил $2 млн, а $7,5 млрд бизнесмен вложил в науку, общественную деятельность, здравоохранение, правозащитные организации, делал крупные пожертвования для решения социальных проблем.
Он раздавал на:
- улучшение системы здравоохранения Вьетнама;
- создание на необитаемом острове Рузвельта высокотехнологичного центра;
- защиту прав человека и социальные изменения;
- программы по отмене смертной казни в США;
- развитие родного Корнельского университета и других учебных заведений.
Лучшие проекты
Один из наиболее весомых поводов для гордости Чарльза Фини является Университет Лимерика, где расположена также Ирландская мировая академия музыки и танца, недавно созданная медицинская школа и спортплощадка, которая используется для физического развития сотни детей.
В Университете на сегодняшнее время обучается 13 000 студентов. Данное заведение является одним из лучших в Ирландии и своим существованием обязано исключительно Фини, который вложил в него 170 млн долларов США и способствовал его созданию.
Также он является спонсором и Тринити-колледжа, где всё, от сувенирного магазина, который был разработан по его дизайну, центра исследований в области генетики и до лаборатории нейробиологии, в которой проводятся самые передовые исследования, есть дело его рук.
О Фини шутили, что, будучи по происхождению ирландцем, он дал своей исторической родине столько, сколько не дал ни один человек со времен Святого Патрика (V в.). Чарльз был уверен, что в могилу деньги не унесешь. Поэтому расставался с ними без сожаления.