Самозащита и похудение: зачем мелитопольцы занимаются ММА (ФОТО, ВИДЕО)

Переглядів: 1504

23 серпня 2021 17:14

Самозащита и похудение: зачем мелитопольцы занимаются ММА (ФОТО, ВИДЕО) фото

Многие ошибочно полагают, что ММА это то же, что и бои без правил - спорт жесткий и для обычных людей неподходящий.

Однако на самом деле смешанные боевые искусства (MMA — от англ. Mixed martial arts) имеет поклонников по всему миру, а профессиональные бойцы становятся настоящими знаменитостями.

Как же обстоят дела с этим направлением в Мелитополе?

Амбициозный и молодой тренер 

24-летняя Анастасия Марченко обучает мелитопольцев боевому искусству в одном из самых популярных спортивных комплексов города, куда ее позвали работать в декабре прошлого года. Заниматься ММА будущий тренер начала в довольно позднем возрасте — 18 лет. Живя во Львове, девушка решила из любопытства попробовать свои силы в этом виде спорта. Уже через две недели она поехала на областные соревнования, где завоевала первое место.

— Это непередаваемые ощущения. Ты понимаешь, что ты этого хочешь и ты к этому идешь. Когда закрывается клетка, есть только ты, твой оппонент и ничего больше не существует. Это атмосфера, которую нужно прочувствовать. Мне тоже говорили, что это неженский вид спорта, тебе набьют лицо, но меня это не останавливало, — рассказывает Анастасия.

Потом девушка неоднократно ездила на различные областные и всеукраинские соревнования, получила звание кандидата в мастера спорта по смешанным единоборствам. Самое интересное для Анастасии —  участие в профессиональных боях. К тому же, помимо морального удовольствия, они приносят еще и деньги.

Но, к сожалению, из-за серьезной травмы девушка была вынуждена слишком рано покинуть профессиональный спорт. После возвращения в Мелитополь Анастасия продолжила тренироваться на более любительском уровне. Но уже в ближайшее время она планирует вернуться в большой спорт, уже даже поступило предложение поехать в Латвию.

Дисциплинированный спорт

Тренер решительно настроена вернуть былую популярность этого вида спорта в нашем регионе. Ведь раньше в Мелитополе было довольно много поклонников ММА, время от времени даже проводился чемпионат города. В планах на осень – проведение соревнований между клубами Мелитольского района.

— На самом деле ММА — очень дисциплинированный спорт, а не просто бой без правил, где все можно. Нужно активно заниматься тем, что показывать, какой спорт на самом деле, насколько он интересный. Сюда входят все направления: бокс, кикбоксинг, борьба, — поясняет тренер.  

По словам Анастасии, ММА хорош тем, что тренирует выносливость, характер, прибавляет уверенности в себе. Также это отличная возможно привести себя в форму, научиться приемам самообороны, а также избавиться от накопившегося за день стресса.  

— Никогда хороший боец не полезет сразу решать кулаками, потому что он знает, на что способен, ему не нужны лишние вопросы, — говорит Анастасия Марченко.

Но не стоит забывать и о том, что ММА — довольно травмоопасный вид спорта (как и остальные направления, связанные с борьбой) и существуют некоторые противопоказания. Не стоит рисковать людям, имеющим проблемы с сердечнососудистой системой и опорно-двигательным аппаратом. Но и тем, у кого все в порядке со здоровьем, тоже следует быть аккуратными, ведь невнимательность, неосторожность и переоценка собственных возможностей чревата трещинами, вывихами, растяжениями и другими травмами.

У всех разные мотивы

Анастасия рассказывает, что чаще всего занимаются парни в возрасте 15-22-х лет, нередко приходят мужчины постарше. На тренировке, которую посетила журналистка "МВ", было три девушки, что немало для вида спорта, который почему-то принято считать неженским. Занятие, состоящее из разминки, акробактики, растяжки и самой борьбы, длится полтора часа. От себя могу сказать, что тренировка была очень непростой, даже для человека, периодически занимающегося спортом. Я была практически без сил уже буквально через 15 минут, но все равно стойко продержалась до конца.

Одним из самых юных на тренировке был 14-летний Анатолий. Парень занимается всего два-три месяца, но уже заметил улучшение физической формы, поэтому всем советует активно заниматься спортом.  

— Подвигло желание постоять за себя, близких. Уже давно хотел пойти на ММА, но не нашел секцию, поэтому отправился на кикбоксинг. В процессе тренировки нравится, что все вместе занимаемся, друг друга поддерживаем, смотришь на других и мотивируешься, — рассказывает молодой человек.

Полина Деньга пришла на занятие с сыном, который во время тренировки играл с маленькой дочуркой тренера. Девушка около восьми лет занимается йогой, а ММА открыла для себя несколько месяцев назад.

— Культура воспитания ММА благостная, она учит выносливости, уважению друг к другу. В этом зале я нарабатываю силу для гармоничной жизни на планете Земля. Я советую девушкам заниматься этим видом спорта для общего укрепления организма и духа. А вот применять боевое искусство без надобности не нужно ни девочкам, ни мальчикам, — говорит Полина.

23-летний Александр занимается с начала года и за это время успел скинуть 12 килограмм. Молодому человеку больше всего в тренировках нравится ее заключительная часть — борьба.

А вот для 25-летней Карины эта тренировка была своеобразным возвращением в боевые искусства. Девушка раньше занималась боями без правил, но из-за серьезных травм была вынуждена бросить занятия на долгих три года.

— Очень сложно было, потому что такой большой разрыв, но все равно я втянулась, мне хочется заниматься. Сложнее всего была разминка, грушу вспомнила сразу. Пять минут — я хочу уже пить, лечь. Я уже записалась на индивидуальные занятия, хочется уже опять в спарринги становиться, — поделилась Карина.




Схожі новини: