День Независимости в Киеве: сцену установили прямо на братской могиле

Переглядів: 991

18 серпня 2021 17:29

День Независимости в Киеве: сцену установили прямо на братской могиле фото

Праздничные мероприятия ко Дню Независимости Украины не обходятся без скандалов. В этот раз праздничную сцену установили прямо на братской могиле участников революции 1917-1921 годов.

Об этом сообщил зампредседателя КГГА Владимир Прокопив в своей странице в Facebook.

Праздничную сцену монтируют в Мариинском парке, на территории которого расположены две братские могилы: украинских бойцов УНР и большевиков - красногвардейцев.

Конструкции сцены поставили прямо над монументом, установленным над могилой, где захоронены тела именно большевиков. Украинские воины покоятся ближе к смотровой площадке парка.

"Интересно, исполнителей ничего не смущало, когда на могилах устанавливали сцену? Проблема даже не в формальных разрешениях, а в том, что монтажные работы происходили прямо на братском захоронении участников революции 1917-1921 годов. Это захоронение находится в реестре недвижимых памятников", - сообщает Прокопив.

Депутат написал, что не намерен заниматься морализаторством, но возмущается - неужели нельзя было установить сцену в другом месте.

Организаторы концерта Андреа Бочелли считают некорректными обвинения Владимира Прокопива, ведь, по их мнению, нет никаких подтверждений, что захоронения производились именно здесь.

"Учитывая его идеологическое направление, восстановление памятника не актуально. К тому же сам памятник никогда не был и не является памятником истории, также он не имел и художественной ценности. Решением КГГА место расположения разрушенного постамента должно быть благоустроено, постамент запланировано демонтировать", - отметили организаторы.

 




Схожі новини: