Вслед за ковидом может начаться пандемия туберкулеза и дифтерии: прививочная кампания под угрозой

Переглядів: 1332

16 серпня 2021 16:20

Вслед за ковидом может начаться пандемия туберкулеза и дифтерии: прививочная кампания под угрозой фото
Фото из открытых источников

Пока в Украине боролись с пандемией коронавируса, провалилась кампания по плановой вакцинации детей. Мелитополь не стал исключением.

Сегодня, когда разговоры идут только о вакцинации от COVID-19, важно не забывать о рутинной иммунизации детей по возрасту, напоминают в мелитопольском горздравотделе и приводят цифры, которые не радуют.

Так, по состоянию на 1 июля 2021 в Украине получили защиту от туберкулеза лишь 36,6 проц. детей. Напомним, в начале года мелитопольских малышей, как и новорожденных всей Украины, не прививали для профилактики туберкулеза, так как запасы вакцины закончились.

Чуть выше процент (38,2) детей до  года, вакцинированных от коклюша, дифтерии и столбняка. От полиомиелита за полгода были привиты 39,6 проц. детей до года. 40,6 проц. детей до года получили защиту от кори, паротита и краснухи (КПК).

По расчетам медиков, при сохранении имеющейся тенденции, до конца текущего года охват прививками достигнет лишь 70 проц. А этого недостаточно для формирования коллективного иммунитета – нужны 95 проц.

При этом в Мелитополе уже в 2020 году план прививок выполнен лишь на 72,1 проц. Самый высокий показатель по вакцинации против кори, паротита и краснухи - 95,6 проц, самый низкий - против дифтерии и столбняка 43,2 проц.

Медики Мелитополя призывают родителей наверстать пропущенные прививки детей по возрасту. Современные вакцины безопасны и эффективны, а пандемия не повод нарушать календарь вакцинации.




Схожі новини: