В Украину впервые за 311 лет приехала Конституция Пилипа Орлика

Переглядів: 1248

11 серпня 2021 10:12

В Украину впервые за 311 лет приехала Конституция Пилипа Орлика фото

Впервые в истории ко Дню независимости в Украину из Швеции доставили оригинал Конституции Пилипа Орлика.

Об этом сообщил народный депутат Украины и представительница Верховной Рады в Конституционном суде Ольга Совгиря в Фейсбук.

«Впервые за 311 лет в Украине доставлен оригинал Конституции Филиппа Орлика! Ожидаем экспонирования ко Дню Независимости», - сообщила Совгиря.

Также отмечается, что документ находится уже на территории страны.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский анонсировал, что все граждане начиная с 16 августа смогут увидеть оригинал Конституции в Софийском соборе.

"Конституция Пилипа Орлика" - договоры и постановления Прав и вольностей Войска Запорожского - конституционный договор гетмана Войска Запорожского Пилипа Орлика со старшиной и казачеством, определявший права и обязанности всех членов Войска. Заключен 5 апреля 1710 г. в г. Бендеры во время избрания Орлика гетманом. От всей старшины и казачества конституцию Орлика подписал кошевой атаман Кость Гордиенко. Должна была быть ратифицирована шведским королем Карлом XII, в случае его победы в Северной войне. Написана на латыни и староукраинском языке. Состоит из преамбулы и 16 статей. Украиноязычный оригинал Конституции хранится в Москве в Российском государственном архиве древних актов.

Латиноязычная копия XVIII века хранится в Стокгольме Национальном архиве Швеции (папка "Дела казачества"). В архив документ попал после раскопок на сельскохозяйственных угодьях. Его нашли в глиняном горшке, свернутым в свиток. По мнению шведских ученых, документ переписал Филипп Орлик для вручения дипломатам европейских государств.

 




Схожі новини: