В Украине запланировали двукратное увеличение пенсий: кто счастливчик

Переглядів: 2448

7 серпня 2021 09:49

В Украине запланировали двукратное увеличение пенсий: кто счастливчик фото

В результате введения накопительной системы пенсия в Украине может вырасти в два раза. В начале это коснется не всех.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

При этом, правительство не собирается отказываться и от солидарной пенсионной системы, в рамках которой предусмотрены дальнейшие индексации выплат.

"Если мы хотим увеличить пенсию вдвое, то нет другого механизма, кроме введения второго накопительного уровня государственной пенсионной системы... Мы ни в коем случае не отказываемся от солидарной пенсионной системы, от индексации, постоянного повышения выплат для пенсионеров. Накопительная пенсионная система будет работать в формате дополнительных выплат к существующей государственной солидарной пенсии, которую продолжат получать украинцы", – говорит Шмыгаль.

Развитие накопительной пенсионной системы уже обсуждалось украинским правительством, сейчас все надежды им возлагаются на Верховную Раду и то, что после выхода с летних каникул депутаты примут первые законопроекты по накопительной системе.

Сейчас в Украине пенсионная система имеет три уровня: солидарное обязательное государственное пенсионное страхование, накопительное государственное пенсионное страхование и негосударственные пенсионные фонды, из которых наибольлший охват имеет солидарное пенсионное страхование.

Социальные пакеты накопительной пенсии распространят на социальных работников, учителей и военных в виде элемента перехода к полноценной накопительной системе.




Схожі новини: