Украинцам значительно сократят размеры денежной помощи - кого коснется

Переглядів: 1927

30 липня 2021 11:45

Украинцам значительно сократят размеры денежной помощи - кого коснется фото

Кабмин принял решение структурировать ежегодные выплаты для некоторых категорий граждан. При этом размеры денежной помощи существенно сократят.

В связи с новым постановлением о денежных выплатах изменения коснутся ветеранов, инвалидов войны, участников боевых действий.

Об этом сообщает Херсон онлайн.

Если ранее, в преддверии Дня Победы (9 мая) ветеранам выплачивали денежную помощь в размере от 3 до 10 минимальных пенсий (около 1800 грн), точную сумму определяли власти в регионах. То теперь будет четко прописано, кому, сколько и когда будут начислены выплаты от государства.

Суммы помощи существенно урежут. Стоит учесть, что по факту ветераны и участники боевых действий с инвалидностью, получали зачастую минимальную помощь, на увеличение выплат была надежда, поскольку это прописано в законе. Теперь "потолок" уберут, размеры госпомощи станут одинаковыми для всех регионов.

Так, УБД (участники боевых действий), которые утратили трудоспособность, будут получать единоразовую помощь в размере 85% прожиточного минимума. Ветераны с инвалидностью 1 группы раз в год получат по 255% от прожиточного минимума (4700 гривен), 2 группы - 225% (4,2 тысячи), 3 группы - 195% (3600).

Бывшим узникам концлагерей и участникам войны ежегодно будут дополнительно начислять по 35% от прожиточного минимума (около 650 гривен). Вдовам ветеранов окажут помощь в размере 55% от прожиточного минимума (около 1000 гривен).

Разовые выплаты денежной помощи от государства будут перечислять на пенсионный счет и выдавать вместе с пенсией.




Схожі новини: