Без СМС и регистрации, или как вакцинироваться от COVID-19 в Мелитополе

Переглядів: 1956

18 липня 2021 15:37

Без СМС и регистрации, или как вакцинироваться от COVID-19 в Мелитополе фото

В Мелитополе уже можно сходить и сделать прививку от COVID-19. 

3 июля 2021 года в Мелитополе по адресу проспект Богдана Хмельницкого, 46 (в прошлом детская поликлиника) начал работу Центр вакцинации от COVID-19. Сюда можно прийти лишь с паспортом и идентификационным кодом и в порядке живой очереди сделать прививку от коронавируса. Для вакцинации пока доступна вакцина CoronaVac от китайских производителей.

Теоретически, в ближайшее время может быть доступен и Comirnaty от Pfizer-BioNTech, но точные сроки никто не знает. Есть большая вероятность того, что задержка с поступлениями этой вакцины связана с очень жаркой погодой - вакцина чрезвычайно требовательна к температурному режиму во время транспортировки и хранения. Хотя недавно производитель значительно смягчил требования, разрешив хранение неразведенного препарата при температуре от +2°C до +8°C в течение месяца, вместо 5 дней.

Работает Центр по выходным, с 9:00 до 15:00.

Людей в Центре относительно немного, а очередь продвигается быстро. В одном кабинете идет вакцинация по записи, а в другом - в порядке живой очереди. У автора ожидание в живой очереди заняло около 10 минут, а укола так и не почувствовал, как пока нет и никакой негативной реакции на вакцину. После прививки медики просят немного посидеть в коридоре, на случай возникновения побочных явлений. 

Врачи настоятельно рекомендуют вакцинироваться, пока Украину не захлестнула очередная волна заболеваний COVID-19. Ведь только так можно предотвратить коллапс в стране, который может наступить, если придется вновь вводить локдауны, и большое количество смертей в случае переполненности инфекционных отделений больниц.




Схожі новини: