Инспекторы пойдут по домам: будут "банить" получателей субсидий

Переглядів: 1122

15 липня 2021 19:17

Инспекторы пойдут по домам: будут банить получателей субсидий фото

Масштабные проверки получателей субсидий планируют в украинском Кабмине.

Об этом сообщается на сайте Минсоцполитики, где выложен проект соответствующего постановления,- информирует "Страна".

Проверяющие будут ходить по домам, выясняя реальные доходы получателей субсидий. Проверять планируется не только субсидиантов, но и вообще всех получателей социальной помощи, включая детские дома.

Проверок будет два вида

1. Плановые. Они будут проводиться ежегодно. На проведение выделяется 10 рабочих дней. Этот ежегодный мониторинг ждет всех получателей социальной помощи, субсидий, "проблемные" семьи с детьми, детдома и воспитательные учреждения и т.д.

2. Внеплановые. Будут проводиться по решению территориальных органов Нацслужбы в случае получения "сигналов" о нарушениях при получении соцвыплат или несоблюдение прав детей. Подавать жалобы подобного рода могут общественные организации, органы местного самоуправления и просто небезразличные граждане. К примеру -  ваш сосед. И к вам придет проверка.

Если о плановой проверке должны предупреждать заранее (за 10 дней), то с внеплановой могут нагрянуть без предупреждения.  Уполномоченное лицо может посещать получателей социальной помощи по месту проживания и вы обязаны его туда допустить. Иначе - блокировка выплаты субсидий "до выяснения обстоятельств", без указания сроков.

В проекте прописано, что инспекторы имеют право получать доступ ко всем материалам и документам по получателям, посещать людей на дому для «выяснения достоверности ведомостей, который влияют на право получения социальной поддержки», опрашивать членов семьи, родственников и других лиц. К таким "другим лицам" могут относиться, к примеру, соседи.

Есть серьезная вероятность влияния "человеческого фактора" на вынесение решений по поводу правильности предоставления субсидий. В том случае, если акт "осмотра бытовых условий семьи" будет блокировать выплаты субсидий (или даже запускать процедуру возврата уже полученных субсидий), то возникает серьезная коррупционная составляющая - людям придется платить проверяющим за то, что они не напишут акт, лишающий их социальных выплат.




Схожі новини: