Милицейские пенсионеры получили урезанные пенсии: в пенсионном фонде разъяснили что к чему

Переглядів: 4420

12 липня 2021 15:03

Милицейские пенсионеры получили урезанные пенсии: в пенсионном фонде разъяснили что к чему фото
14 июля военные пенсионеры намерены выйти под Кабмин

Срезу несколько мелитопольцев из числа пенсионеров МВД обратились в редакцию «МВ» в недоумении. Полученная за июль пенсия оказалась ощутимо ниже июньской. В сети активно ведутся разговоры о всеукраинском протесте, инициированном бывшими стражами порядка.

- В июле получил пенсию, а она почти на 900 грн меньше, - возмущен горожанин. – Поговорил с товарищем, который тоже ушел на пенсию из МВД – у него выплата уменьшилась на 400 грн. Правда, у него и пенсия поменьше моей была. А в Фейсбуке все наши пишут о том, что пора выходить под стены Кабмина и требовать нормального перерасчета пенсий. И, похоже, действительно пора. Смотрю, на 14- акция запланирована.

В пенсионном фонде пояснили с чем связано уменьшение выплат данным категориям пенсионеров. Как оказалось, пенсии не уменьшили, просто Пенсионный фонд закончил выплачивать долги, благодаря которым пенсионные выплаты были существенно выше.

- С 1 марта 2018 во исполнение постановления Кабинета Министров Украины от 21.02.2018 № 103 "О перерасчете пенсий лицам, уволенным с военной службы, и некоторым другим категориям лиц"  был проведен перерасчет пенсий лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел (милиции), - поясняют в пенсионном фонде. - В этом постановлении есть  п. 3, в котором сказано, что с 1 января 2016 должны быть пересчитаны  пенсии лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел (милиции) по приравненной должности с размера денежного обеспечения полицейского.

Постановление вступило в силу 1 марта 2018 г., а пересчет нужно было сделать задним числом за два года. Вот и получилось, что Пенсионный фонд задолжал пенсионерам МВД немалые суммы.

Пересчитанный размер пенсий лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел (милиции) выплачивался с 01 января 2018 года. А долг начали погашать  в соответствии с порядком, определенным Кабмином. В течение 2019 г. ежемесячно выплачивали отдельной суммой 50 проц. разницы между месячным размером повышенной пенсии и месячным размером, полученной пенсии за период с 1 января 2016 по 31 декабря 2017 года. В течение 2020 году и первой половине 2021 гг - 100 проц. Например, пенсионер, который после глобального перерасчета в 2018 году имеет имел пенсию в размере 6,8 тыс. грн, дополнительно получал в 2019 году каждый месяц 1,6 тыс, в 2020-2021 – 3,3 тыс. В июне ПФУ полностью рассчитался с пенсионерами, выплатил последние суммы долга, и уже в июле пенсионеры МВД получили свои фактические выплаты без каких-либо дополнительных надбавок. И они оказались значительно ниже.

Что касается акций протеста, то действительно бывшие правоохранители намерены выйти под стены Кабмина в Киеве и на площади в своих городах 14 июля, чтобы отстоять свое право на достойную пенсию. Но это не связано напрямую с изложенной выше ситуацией.

Дело в том, что в 2017 году, когда вносились изменения в закон об индексации доходов населения, вопрос индексации  пенсий для военных не был урегулирован. И,  как результат,  вновь назначенные пенсии и пенсии, назначенные правоохранителям до 2018 года, отличаются почти вдвое. Правительство признало, что это не правильно и на следующем заседании Кабмина в среду, 14 июля, планируют  принять разработанное Минсоцполитики решение о повышении пенсионных выплат военнослужащим, находящимся на пенсии. С 1 июля намерены установить ежемесячную доплату в сумме 2000 гривен для почти 400 тысяч военнослужащих-пенсионеров и установить минимальную пенсионную выплату на уровне 3854 гривен. Об этом премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил в своем телеграмм-канале.

Но военные пенсионеры такой «подачке» не рады и требуют перерасчета пенсий согласно Закону Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц» от 09.04.1992 года, с учетом положений постановления Кабинета Министров Украины от 11 ноября 2015 N 988, от 13.02.2008 № 45 и приказа МВД Украины от 06.04.2016 года № 260. Все новые  постановления и распоряжения правительства называют при этом обманом, мошенничеством и обкрадыванием пенсионеров.




Схожі новини: