"Новой почте" влепили огромный штраф: 325 миллионов

Переглядів: 2955

8 липня 2021 17:33

Новой почте влепили огромный штраф: 325 миллионов фото

Госпродпотребслужба наложила очень большой штраф на Новую почту за разбитый аквариум, стоимость которого всего 500 гривен.

Об этом сообщает РБК.

Что случилось

В харьковское отделение Госпродпотребслужбы пожаловался потребитель, который получил разбитый аквариум в местном отделении "Новой почты". Почтовая компания отказалась, по его словам, компенсировать стоимость аквариума - 500 гривен.

Проведенная внеплановая проверка отделения не выявила факта нарушения прав потребителя по той причине, что ей руководством отделения не были предоставлены необходимые документы. Не были они предоставлены и в течение 3 дней

За подобное нарушение на компанию был наложен штраф в 151 миллион гривен - 10% от объема реализованной продукции ООО "Новая почта" по февраль 2021 года. На рассмотрение дела, по сообщению ГППС, представитель Новой почты не явились.

Еще 174 миллиона штрафа (10% от объема реализованной продукции ООО "Новая почта" за март 2021 года) было выписано компании по итогом еще одной внеплановой проверки, проведенной по факту жалобы гражданина, что его обсчитали в отделении НП города Чугуев. Там также, по сообщению ГППС, не были предоставлены документы.

Что говорят в Новой почте

В компании категорически не согласны с таким решением и оспаривает штраф в Харьковском окружном административном суде.

"По закону, проверяющий должен предоставить руководителю юридического лица, его обособленного подразделения или уполномоченному им лицу документы о проверке. Зато они были вручены руководителю отделения, который не является таким уполномоченным лицом. Кроме того, была нарушена и процедура проверки. В частности, представитель любого контролирующего органа при осуществлении проверки должен расписаться в специальном журнале - это требование законодательства. Этого тоже сделано не было", - сообщили в компании.

Также проверяющие не обратились к руководству компании, как это им было предложено сделать руководителем проверяемого отделения.

Кроме того в компании считают, что и сам акт о штрафе был составлен с нарушениями - не было даты правонарушения и не указано, каким именно образом в компании препятствовали проверяющему органу.

Сумму штрафа, исчисленного с оборота всей компании, а не конкретного отделения, также считают несправедливой.




Схожі новини: