Что будет если намочить манту: вопрос, который не дает нам покоя с детства

Переглядів: 2092

6 липня 2021 06:00

Что будет если намочить манту: вопрос, который не дает нам покоя с детства фото

Вопрос, который нам не дает покоя с детства, - что будет, если намочить манту. Даем окончательный ответ, заодно напоминаем, зачем нам вообще эти уколы в предплечье.

Итак, пробу Манту делают, чтобы выявить, не болен ли человек туберкулезом

Чем страшен туберкулез

Про туберкулез - инфекционное заболевание, поражающее чаще всего легкие, все слышали. Тем более, что Украина, как и другие постсоветские страны сейчас переживает едва ли не эпидемию этого заболевания. При туберкулезе, напомним, разрушаются ткани (чаще всего легочная ткань, но также страдают и другие органы), образуются спайки и рубцы. Органы не могут выполнять свою функцию и у человека, перенесшего это заболевание, могут развиться дыхательная недостаточность, нарушение выделительной функции почек и другие осложнения.

Легкие, пораженные туберкулезом

Легкие, пораженные туберкулезом

Самой распространенной формой туберкулеза является туберкулез легких. Заболевание передается от человека к человеку воздушно-капельным путем. То есть при кашле бактерии туберкулеза со слюной и мокротой выделяются в окружающую среду. Если рядом есть другой человек с ослабленным иммунитетом (или если число таких бактерий высокое), то он может заболеть.

Опасность заражения существует только при контакте с больным инфекционным туберкулезом легких.  Другие формы, например, туберкулез костей, незаразны.

Вызывает туберкулез бактерия Mycobacterium tuberculosis, которую открыл доктор Роберт Кох, собственно, по его имени бактерию и называют "Палочка Коха".

Выявляют эту бактерию с помощью внутрикожного теста, разработанного в 1912 году французским врачом Шарлем Манту — и он же подарил пробе свое имя  "манту".

Те, кто старше 20-ти, всю свою жизнь слышали, что место "прививки Манту" нельзя мочить. Правда, никто ни разу так и не объяснил, а что же будет, если вода все-таки попадет на место укола. Итак, рассказываем

Что такое Манту

Еще раз напомним, "Проба Манту" - это не прививка. Это проверка реакции организма на палочку Коха - бактерию, которая вызывает туберкулез.

В организм ребенка вводят диагностический препарат туберкулин, в котором нет живых бактерий туберкулеза, а есть их фрагменты. И организм должен отреагировать на препарат. К частичкам "палочек Коха" притягиваются лимфоциты, у которых есть "опыт борьбы" с туберкулезом (полученный либо в результате прививки БЦЖ либо в результате того, что в организме есть инфекция). Внешне обычно это проявляется покраснением и воспалением кожи.

Чем сильнее воспаление, тем больше вероятность, что в организме есть бактерии.

Важно: введенный препарат не вызывает стойкого иммунитета к возбудителю туберкулеза, то есть, не является прививкой.

Делают такие пробы со второго года жизни ребенка и до 16 лет каждый год.

Туберкулин вводят внутрикожно

Туберкулин вводят внутрикожно

Так можно ли мочить манту

Все жизнь школьные медсестры говорили нам, что нет. Иначе след от укола (папула) изменит форму и размер, то есть невозможно будет определить истинную реакцию организма. И результат пробы ложно покажет, что человек инфицирован или наоборот, может не показать угрозу.

И сто лет назад такое требование было справедливым, потому что для введения пробы манту на коже делали небольшую ранку скарификатором и через нее водили туберкулин.

Сейчас же вода на коже никак не может повлиять на пробу Манту. Ведь инъекция туберкулина вводится внутрикожно, куда вода сама по себе не проникает.

Более того, реакцию измеряют в миллиметрах уплотнения (твердого набухания) и никак не обращают внимание на покраснение.

Впрочем, Манту действительно не стоит тереть или царапать. Потому что в этом случае папула отреагирует и изменит размер или цвет.

А мочить - мочите на здоровье!

 




Схожі новини: