От чего в первую очередь зависит здоровье кожи?

Переглядів: 826

3 липня 2021 09:07

От чего в первую очередь зависит здоровье кожи? фото

Чем старше человек, тем чаще он сталкивается с появлением различных кожных новообразований - бугорков, шероховатостей, мозолей.

Кератоз (кератодермия) - это дерматологическая патология, проявляющаяся чрезмерным утолщением поверхностного слоя кожи. В большинстве случаев это состояние не доставляет человеку болезненных ощущений, но при этом кожа выглядит огрубевшей, шелушащейся, неухоженной. Чаще всего проблемные зоны и доброкачественные кожные новообразования возникают на ладонях, подошвах, локтях и коленях, реже - на лице и волосистой части головы.

От появления кератом на лице и теле страдают пациенты разного пола и возраста, но в группу повышенного риска входят пожилые люди, а также обладатели светлой кожи, глаз и волос.

Причины развития патологии до конца не изучены. Считается, что пусковым механизмом ускоренного ороговения и нарушения нормального слущивания кожных чешуек могут стать эндокринные сбои, заболевания нервной и пищеварительной систем, бактериальные и вирусные инфекции, ослабление иммунитета. Играет роль и генетическая предрасположенность, возрастные изменения в организме, наличие хронических заболеваний кожи (экзема, псориаз), частое воздействие на кожный покров вредных веществ.

Кроме того, одним из основных факторов риска развития кератоза врачи считают чрезмерное воздействие ультрафиолета.

Проявления кератоза зависят от формы патологии. При фолликулярном типе на поверхности кожи около волосков образуются бугорки бежевого или розового цвета. Типичная локализация - предплечья, бедра, ягодицы.

Себорейный кератоз проявляется образованием коричневых или черных ороговевших бляшек с четкими краями, которые могут располагаться на руках, груди, шее, лице. Им в основном страдают пожилые люди.

Актинический кератоз развивается из-за повреждения кожи в результате агрессивного воздействия ультрафиолета. Симптомы патологии - скопление мелких пятен телесного или коричневатого оттенка с сухой чешуйчатой поверхностью, напоминающей наждачную бумагу. Локализация - голова, шея, руки. Он может перерождаться в злокачественную патологию.

При обнаружении первых «звоночков» кератоза стоит обратиться за консультацией к дерматологу. Врач проведет визуальный осмотр, дерматоскопию, при необходимости назначит цитологический или гистологический анализ кожных новообразований, биопсию.

Для профилактики возникновения кератоза важно правильно ухаживать за кожей лица и тела, регулярно использовать отшелушивающие и увлажняющие средства. Влияет на здоровье кожи и рацион: ешьте больше свежих овощей, фруктов и ягод, а также продукты, богатые витаминами А, В и Е.

Если у вас светлая кожа или есть склонность к появлению пигментных пятен и родинок, избегайте прямых солнечных лучей, а также резкого перегрева и переохлаждения организма.

Стоит безотлагательно обратиться к врачу, если наблюдается зуд, жжение, кровоточивость, покраснение, отек, боль. Особенно опасны такие симптомы пациентам с сахарным диабетом.

Источник




Схожі новини: