Как понять, чего не хватает вашим помидорам на грядке

Переглядів: 975

1 липня 2021 13:53

Как понять, чего не хватает вашим помидорам на грядке фото

Помидоры вам сами подскажут, чего им не хватает. Нужно только научиться понимать помидорный язык.

Листья стали желтыми, а жилки остались зелеными - это сигнал к тому, что растения надо подкормить железным купоросом (50 г на 10 л воды). Подкормку использовать только под корень, а по листу опрыскивать растения хелатом железа.

Края листьев стали ломкими и загнулись - кустам надо дать магния. Проще всего использовать калимагнезию (20 г на 10 л воды) или золу (60-100 г на 10 л воды). После внесения удобрений надо обязательно провести полив.

Листья стали мелкими и хлоротичными: исправить положение может подкормка растений медным купоросом (20-40 г на 10 л воды) или обработка кустов от болезней фунгицидными препаратами «Ридомил», «Ордан», «Акробат».

Если на вашем участке песчаные или карбонатные почвы, то часто помидоры страдают от борного голодания. О том, что томатам не хватает бора, вы поймете, обнаружив чернеющие верхушки побегов и почернение тканей на плодах. Справиться с этим недугом поможет опрыскивание растений раствором борной кислоты (10-15 г на 10 л воды). Раствором можно подкормить помидоры, полив их под корень.

Кальций нужен растениям для роста. Он также улучшает свойства почвы. Но особенно полезно опрыскивание кустов кальциевой селитрой, когда они только наливаются (через одну-две недели опрыскивание повторяют). Это спасет урожай от вершинной гнили. Для того чтобы обогатить почву кальцием, в нее вносят гипс, золу или кальциевую селитру. Только их нельзя совмещать с навозом.

Если побеги и листья, а иногда просто жилки на них стали фиолетовыми, это говорит о нехватке фосфора. Исправит положение 50 г суперфосфата, которые сутки настаивают в 10 л воды. Ведро такого раствора расходуют на 10 кв. м.

Края листьев оранжевые или желто-зеленые - это так называемый краевой ожог - верный признак нехватки калия. Спасти урожай можно, подкормив растения сернокислым калием (40 г на 10 л воды).

Хуже всего, когда не хватает азота: цветки осыпаются, листья мельчают, плоды завязываются слабо и вырастают мелкими. Надо полить томаты раствором 30-60 г мочевины на 10 л воды. Ведро раствора расходуют на 10 кв. м почвы. Если растения начнут бурно расти, значит, переборщили с азотом и надо внести немного суперфосфата.

Источник




Схожі новини: