Сбор ягод: сколько платят украинским заробитчанам в Польше

Переглядів: 979

14 червня 2021 12:24

Сбор ягод: сколько платят украинским заробитчанам в Польше фото

Польша - одна из самых популярных стран среди украинских заробитчан. А самая выгодная подработка на лето - это сбор ягод. Работникам за ручной труд готовы заплатить от 800 до 1200 долларов в месяц.

В Польше заробитчанам предлагают бесплатное проживание в кемпинге в непосредственной близости к полю, а сбор ягоды может проходить с 6:00 утра до 12:00 ночи. Но зависит от погодных условий. Так, если пойдет дождь, то выйти на работу не получится и за этот день оплаты не будет, пишет сайт Вести

"За сбор ягод в Польше в этом году платят от $800 до $1200/мес. Но если идет дождь – ты не выйдешь в поле, а плата идет именно за объем собранного. Также, если неурожай – где-то заморозки, где-то не успела ягода созреть и т.д. – это тоже влияет на итоговый заработок. Нужно собрать не меньше 40 кг ягоды в день", - рассказывает президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник.

А за сбор урожая в Украине фермеры, которые выращивают голубику и малину, готовы платить от 10-12 грн/кг, то есть ежедневный доход от 400 до 600 грн в зависимости от трудоспособности наемника. Для сравнения, в Польше предложат уже 800-1000 грн.




Схожі новини: