Магнит на счетчик: сумма штрафа вас потрясет

Переглядів: 1348

3 червня 2021 19:40

Магнит на счетчик: сумма штрафа вас потрясет фото

Применение магнита для остановки счетчика воды является популярным способом среди украинцев, особенно в сельской местности и маленьких городах, "сэкономить" на все время дорожающей коммуналке.

Об этом рассказывается в материале РБК.

Сеть завалена предложениями о продаже разнообразных магнитов для "наказания" коммунальщиков. Цены на них варьируются от нескольких сотен, до тысяч гривен.

Людей привлекает простота этого невинного (как им кажется) мошенничества, но они и не подозревают, что могут очень серьезно пострадать, если их "шалости" вскроются. А вскроются они во время плановой поверки счетчика, поскольку антимагнитная наклейка, которой снабжены современные счетчики, под воздействием магнита разрушится и факт вмешательства в работу счетчика будет установлен.

Какие штрафы за магнит на счетчике

В случае обнаружения вмешательства в работу устройства учета размер штрафа может достигать, в буквальном смысле, астрономических величин - до 100000 (ста тысяч!) гривен. За каждый день счетчика с магнитом насчитывается больше 500 гривен. А считается с момента последней поверки счетчика.

Сумму штрафа можно попытаться уменьшить, попросив коммунальную организацию учесть ваше незавидное финансовое положение, но рассчитывать на их "милость" в этом вопросе - не стоит.




Схожі новини: