Украинцам рассказали, кому придется возвращать переплаченную пенсию

Переглядів: 741

30 травня 2021 15:51

Украинцам рассказали, кому придется возвращать переплаченную пенсию фото

Пенсия, которая получена украинцами незаконно, должна быть возращена. Наиболее часто украинцам переплачивают пенсии из-за того, что они не вовремя сообщили или вовсе не сообщили о своем трудоустройстве.

Каких выплат лишаются пенсионеры, устроившиеся на работу

В случае трудоустройства пенсионера пенсия, которую он получает, не индексируется и надбавки к ней не пересчитываются так, как неработающим пенсионерам.

В частности, при увеличении прожиточного минимума не увеличивается минимальный размер пенсии работающего пенсионера, а также не пересчитываются надбавки за сверхнормативный стаж, которые зависят от размера прожиточного минимума.

Кроме того, с работающих пенсионеров снимается ежемесячная надбавка в размере 150 гривен, которая им выплачивается в том случае, если у них на содержании имеется ребенок в возрасте до 18 лет.

Граждане, вышедшие на пенсию не по возрасту, а по выслуге лет, вообще лишаются права на пенсию, если они устроились опять работать по той специальности, которая дала им право раньше уйти на заслуженный отдых.

Во всех этих случаях, если пенсионер вовремя не сообщил о своем трудоустройстве, ему будут выплачивать пенсию по-прежнему. Однако, когда обман вскроется, выплату незаконных надбавок к пенсии заблокируют, а всю переплату придется вернуть.

В этом случае у него есть выбор: отдать незаконно выплаченную пенсию добровольно, или ждать решения суда. И конечно, решение суда будет не в его пользу.

Чтобы не возникало таких финансовых конфликтов, пенсионер должен в течение 10 дней с момента официального трудоустройства сообщить в органы Пенсионного фонда, что он вышел на работу.

В то же время, работающим пенсионерам стоит знать, что их пенсия также подлежит индексации, однако ее индексируют по другой формуле и в другие сроки.

Источник




Схожі новини: