Как сильнейшие атлеты мира состязались в Мелитополе (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Переглядів: 1071

30 травня 2021 19:40

Как сильнейшие атлеты мира состязались в Мелитополе (ФОТОРЕПОРТАЖ) фото

Дождливая погода помешала провести масштабные соревнования на свежем воздухе — в городском парке культуры и отдыха.

Вчера, 29 мая, на базе спорткафедры ТГАТУ им. Д. Моторного проходил Чемпионат Европы по богатырскому двоеборью Static Monsters. Это первый международный турнир силачей, который проводился в Мелитополе после почти полуторагодовалого перерыва, связанного с пандемией коронавируса.

В этот день на помост вышли 15 сильнейших атлетов из Украины, Великобритании, Германии, Австрии, Чехии, Литвы, которые прошли общий мировой отбор 24 октября 2020 года. Еще 11 спортсменов не смогли принять участие в чемпионате из-за полученных накануне травм. В их числе — один из самых титулованных спортсменов Украины, мастер спорта Украины международного класса по богатырскому многоборью, заведующий кафедрой физического воспитания и спорта ТДАТУ им. Д. Моторного Валерий Газаев. Мелитопольский стронгмен на этих соревнованиях был судьей.

Самые легкие атлеты весили меньше 80 кг, также за звание сильнейшего боролись тяжеловесы (+105 кг). Богатыри соревновались в двух дисциплинах: лог-лифт (поднятие колоды над головой) и становая тяга. Атлеты поднимали снаряды, вес которых в разы превышал их собственый. Конечные веса, которые заказывали спортсмены, превышали 300 кг.

По результатам чемпионата обладателем "золота" в общем зачете в самой легкой весовой категории (до 80 кг) стал Стивен Вилкинсон из Великобритании. В весе до 90 кг победу одержал атлет из Литвы Рамунас Лиебус. Чешский богатырь Людвик Лангс стал лучшим в весе до 105 кг, в открытой весовой категории не было равных Аюбу Мохаммаду из Германии. А в категории "Мастерс» оказался непобедимым украинский стронгмен Александр Дубовой.

Во время соревнований Валерий Газаев анонсировал еще одно яркое спортивное мероприятие — Гран-при Украины по богатырскому многоборью, которое состоится уже в ближайшую пятницу, 4 июня. В городском парке культуры и отдыха соберутся сильнейшие атлеты из Украины, Франции, Дании, Германии, США и Грузии. 




Схожі новини: