Первая страна Евросоюза объявила о получении коллективного иммунитета к Covid-19

Переглядів: 803

25 травня 2021 17:45

Первая страна Евросоюза объявила о получении коллективного иммунитета к Covid-19 фото

Министр здравоохранения Мальты Крис Ферн заявил, что в стране как минимум одной дозой вакцины привились от коронавируса 70% взрослого населения. Таким образом, добавил он, государство достигло коллективного иммунитета, став первым в Евросоюзе. 

Об этом сообщает агентство Reuters.

В течение последней недели на средиземноморском острове каждый день регистрировали в среднем три новых случая Covid-19. При этом показатель положительных результатов тестов составил 0,2%. В понедельник, 24 мая, сообщалось о двух новых случаях коронавируса.

"Вакцины вводятся каждые пять секунд. 42% взрослого населения получили две дозы", - сказал Ферн.

По словам главы мальтийского Минздрава, сейчас вакцинация доступна для всех жителей страны старше 16 лет. Ферн добавил, что детям в возрасте 12 лет и старше также будут делать прививки, когда европейский регулятор даст на это согласие.

Он также сказал, что с 1 июля Мальта отменит обязательное ношение масок на открытом воздухе для вакцинированных людей, пока число случаев заражения вирусом остается низким. При этом органы здравоохранения страны ранее заявили, что с 1 июня носить защитные средства на лице на пляжах больше не нужно.

В понедельник, 24 мая, в Мальте также разрешили посещать тренажерные залы и бассейны, а время работы ресторанов продлили до полуночи. Ранее они должны были закрываться в 17:00.

Источник




Схожі новини: