У Зеленского ответили на хейт вокруг вышиванки-косоворотки, а ее создатель объяснил дизайн

Переглядів: 1057

21 травня 2021 09:59

У Зеленского ответили на хейт вокруг вышиванки-косоворотки, а ее создатель объяснил дизайн   фото

В Офисе президента Украины рассказали, что вышиванки для Владимира и Елены Зеленских создавались на основе украинских традиций кроя.

Об этом заявил советник главы ОП Михаил Подоляк, комментируя обвинения в том, что рубашка, надетая главой государства в День вышиванки, на самом деле русская косоворотка.

"Украинская культура гораздо богаче, чем зашоренные и воспитанные еще по советским лекалам представления о ней. Украинская вышиванка - это не один какой-то образ, не один узор, не одна модель. Бывают техники вышивки, варианты кроя. Это разные региональные особенности и современные их интерпретации", - считает советник главы ОП.

По его словам, одежду разработал дизайнер Артем Климчук. Сам создатель говорит, что за основу взял национальный костюм днепропетровского региона.

"Для востока Украины боковой разрез на рубашке был широко распространенным элементом. Он был очень популярен в XIX веке, но потерял свою актуальность после всего того, что с нашей страной сделал Советский Союз. Также мы использовали традиционные орнаменты региона и характерный вырез на рубашке для женщин квадратной формы. Мы стилизовали немного узоры, вышили их крестиком и ретязем, переосмыслили дизайн и осовременили вышиванку, хотя она создана по мотивам исторических рубашек, которые хранятся в музеях", - подчеркнул дизайнер.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Житель
21 травня 2021 г. (10:10)

Короче, Зеля обделался из-за своего невежества, а теперь его зелёные холуи его отмазывают ...

Аноним
21 травня 2021 г. (10:32)

"потерял свою актуальность после всего того, что с нашей страной сделал Советский Союз. "  :))

Советский Союз создал промышленность в аграрной укропустыне, прирастил более чем вдвое территорию от всех соседних стран....  Страшные вещи СССР сотворил с УССР! :))) Но теперь, начиная с о.Змеиный, идет обратный процесс. Бандерлоги в этом плане талантливые ребята. 

Аноним
21 травня 2021 г. (11:53)

История тому подтверждение. Свя история вна404 - это сплошные зрады и предательства. Всю историю ходили в холуях, а 30 лет назад панамы стали и под звуки гимна повели страну в пропасть

Флавио007
21 травня 2021 г. (12:09)

После реплики дизайнера сразу возникли два вопроса 

1. С КАКОЙ такой страной... и

2. ЧТО сделал Советский Союз?

 

Дужэ цыкаво.

Галина
21 травня 2021 г. (13:00)

И не говорите. Надо же кого то обвинить.

Аноним
21 травня 2021 г. (16:42)

Советский Союз страшные вещи делал с вышиванками: глянешь на любую украинскую хронику времён Союза - сплошные вышиванки.

Аноним
21 травня 2021 г. (19:02)

***ынь в вишиванцi


Схожі новини: