В сельской школе заработала крутая столовая

Переглядів: 1247

18 травня 2021 14:56

В сельской школе заработала крутая столовая фото
Фото со страницы А. Правосуда в Фейсбук: в Черноземненской школе заработала столовая

В школе с.Черноземное наконец-то заработала столовая. "Наконец-то", потому что после реконструкции до запуска пищеблока прошло больше года.

В мае 2020 года сайт МВ делился радостью: в школе села Черноземное Акимовского района завершен капитальный ремонт столовой.

На капремонт помещения и закупку оборудования было потрачено 2,8 миллиона гривен при софинансировании Акимовской громады. В помещении сделан современный ремонт, установлено оборудование, оно полностью готово к работе.

И вот спустя год столовая заработала. В числе первых посетителей глава Акимовской ОТГ Александр Правосуд.

"Все вкусно и красиво" - делится впечатлениями в соцсети руководитель территории.

Отметим здание школы было построено в середине 70-хх годов прошло века. Тогда одновременно строилась вся инфраструктура и вместе со школой появилось здание комбината бытового обслуживания населения, где была в том числе и большая столовая для рабочих. Поэтому решили, что обустраивать отдельную столовую для школьников нецелесообразно, хотя само помещение предусмотрели. Но потом в 90-х сельская столовая работать перестала.

И с тех пор школьники обходились пусть свежими и вкусными, но самыми простыми продуктами - печеньем или булочками с чаем. И вот теперь все поменялось. В меню в день торжественного открытия на выбор: суп гречневый или украинский борщ с фасолью на первое; картофельное пюре или макароны с курицей или рыбой в томате. Из салатов - винегрет и капустный. Домашний компот и булочки двух видов к нему.

 Сейчас  Черноземненскую школу посещают ученики четырех сел - Черноземного, Шевченко, Петровки и Вязовки.

Сегодня 1440 учащихся общеобразовательных школ Акимовской громады питаются бесплатно. Это ученики 1-4 классов, подготовительных групп и дети льготной категории.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: