Начиная с сегодняшнего дня: в Украине вступил в силу закон о льготной растаможке "евроблях", подробности

Переглядів: 870

15 травня 2021 20:54

Начиная с сегодняшнего дня: в Украине вступил в силу закон о льготной растаможке евроблях, подробности фото

В силу вступили законодательные нормы, позволяющие растаможить "евробляхи" на льготных условиях

О том, что с субботы, 15 мая, начал действовать ЗУ "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно взимания налогов и сборов, других обязательных платежей, объектом налогообложения которых есть транспортные средства" пишет "ТСН".

Такие поправки были подписаны 12 мая Президентом Владимиром Зеленским, и, в соответствии с документом, бывшие в эксплуатации автомобили, на европейских номерах, и старше 5 лет, ввезенные на территорию Украины до конца прошлого года, будут облагаться налогом по льготной ставке НДС и акцизного сбора.

Полная сумма "акциза" будет прямо пропорциональна возрасту авто, объему и типу его двигателя, но не станет зависеть от стоимости автотранспортного средства. Предполагается, что размер базовой ставки должен застыть в диапазоне от 0 до 150 евро, то есть, вполне возможно, что в преобладающем числе случаев, "растаможка" вряд ли превысит 1 000 евро.

Также, подобные авто на время освобождаются от оплаты ввозной пошлины, но по льготному алгоритму может быть растаможен только 1 автомобиль 1 категории и только единственного гражданина. На таможенное оформление(на льготных условиях) автовладельцу дается 180 дней с дня вступления в силу законов, но граждане, принимавшие участие в АТО или ООС, смогут обратиться оформить такую льготную "растаможку" в больший временной отрезок - в течение 270 дней. Соответствующие нормы вступили в силу 15 мая, но начнут действовать только через месяц, 15 июня.

Однако, действие этих законов не распространяется на автотранспортные средства, не соответствующие экостандартам "Евро-2" и выше, или же завезенные из Российской Федерации, а так же ввозимые из временно оккупированных украинских территорий.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: