На Марс посадили первый китайский марсоход: видео

Переглядів: 691

15 травня 2021 09:39

На Марс посадили первый китайский марсоход: видео фото

Утром в субботу, 15 мая, китайский космический аппарат Tianwen-1 успешно высадил на поверхность Марса зонд "Чжужун". Таким образом, Китай стал второй страной в мире, которая посадила свой аппарат на эту Красную планету.

Об этом сообщает CNN.

Отмечается, шестиколесный "Чжужун", который назван в честь мифического китайского бога огня, весит 240 килограмм и перевозит шесть разных инструментов. Его главной задачей будет исследование поверхности Марса и поиски признаков или свидетельств древней жизни на поверхности планеты. Миссия продлится три месяца.

В этом время орбитальная станция Tianwen-1, чье название означает "Поиски Небесной Истины", будет принимать сигналы и записывать информацию от марсохода, а затем проведет глобальное исследование планеты в течение одного марсианского года.

Tianwen-1 был запущен ракетой Long March 5 из космодрома Вэньчан на Хайнане 23 июля прошлого года. Он провел семь месяцев в пути к Марсу, прежде чем вышел на свою орбиту в феврале уже этого года.

Также с 26 февраля орбитальный зонд начал выполнение научной программы, в частности, он ведет фотосъемку поверхности планеты и изучает ее минеральный состав. Сейчас ученые наблюдают за южной частью Марса, в частности, равнину Утопия, где высадился марсоход.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: