В Мелитополе резко возросло число детей с диабетом

Переглядів: 982

13 травня 2021 17:06

В Мелитополе резко возросло число  детей с диабетом фото
За год в Мелитополе диабет выявили более, чем у 30 детей

В Мелитополе диабет значительно помолодел. Если раньше его выявляли преимущественно у людей пожилого возраста, то теперь диагноз ставят даже дошколятам. Причем счет больных детей в городе измеряется уже десятками.

По данным детского врача-эндокринолога Лечебно-диагностического центра Эльнары Кумушевой, за 2020 год на диспансерный учет по заболеванию сахарным диабетом первого типа попали 33 ребенка. Большинство из них – дети младшего и среднего школьного возраста (25 человек). Еще у троих детей диабет выявили в дошкольном возрасте (до 7 лет).

Врачи все чаще выявляют случаи неонатального (младенческого) диабета, которым болеет дети в возрасте до одного года. Почти в 90 проц. случаев – это диабет первого типа, который отличается абсолютной инсулиновой недостаточностью и лечится только с помощью инсулина.

В детском организме вырабатываются антитела против клеток поджелудочной железы, которые производят инсулин. Как следствие - клетки начинают разрушаться. Но, как правило, диагностируют диабет уже тогда, когда почти 80 проц. этих клеток уничтожено. Только тогда проявляются четкие симптомы болезни. Факторами, которые провоцируют болезни, могут быть стресс, или острая вирусная инфекция, грипп, ветряная оспа, краснуха, другое инфекционное заболевание. Но активность антител – это генетически обусловленный механизм, который изначально заложен в ребенке.

Родители должны заподозрить диабет у ребенка, если он начинает  пить много воды, часто бегает в туалет, очень быстро теряет вес. Малыш становится вялым, слабым, сонливым, кожа становится сухой, появляются фурункулы, гнойничковые высыпания. С такими симптомами нужно как можно быстрее обратиться к своему семейному врачу и пройти обследование. Крайне важно начать лечение вовремя, потому что неконтролируемый сахарный диабет приводит к поражению сетчатки глаз, сосудов, нервов, почек.

Напомним, что врачи-эндокринологи Лечебно-диагностического центра принимают пациентов только по направлению семейного врача или педиатра на 2 этаже« зеленой поликлиники » (ул. Ивана Алексеева, 7). Записаться на прием можно в регистратуре центра по тел.  068-461-39-80, 49-03-89 (детская регистратура), 098-065-76-13, 43-01-21, 49-03-87 (взрослая регистратура) или 096-522-55-18.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: