В разрушенном реакторе ЧАЭС зафиксировали ядерную реакцию: ученые обеспокоены

Переглядів: 2580

12 травня 2021 08:02

 В разрушенном реакторе ЧАЭС зафиксировали ядерную реакцию: ученые обеспокоены  фото

На ЧАЭС зафиксировано тление ядерных реакций в разрушенном реакторе. Как отмечают ученые, процесс начался в урановых топливных массах, которые похоронены глубоко внутри реактора. Сам процесс пока медленный и у специалистов достаточно времени, чтобы разобраться, насколько это опасно.

Ученый из Университета Шеффилда Нит Хаят сравнил процессы в разрушенном реакторе с тлением угля в барбекю. Он объяснил, что количество нейтронов растет медленно и времени для предотвращения угрозы достаточно.

О проблеме знают и украинские специалисты – ученые из Института проблем безопасности атомных электростанций изучают и наблюдают за очагами тления – погаснут ли они самостоятельно или потребуется чрезвычайное вмешательство.

Специальные датчики отслеживают растущее количество нейтронов и сигнал деления.

"Есть много неопределенностей. Но мы не можем исключить возможность аварии. Количество нейтронов растет очень медленно", - рассказал Максим Савельев из Института безопасности атомных электростанций и отметил, что у специалистов есть в запасе несколько лет, чтобы придумать, что делать с этой угрозой.

С подобной ситуацией в свое время столкнулись специалисты на Фукусиме в Японии после ядерной катастрофы.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Прохожий
12 травня 2021 г. (11:58)

""тление ядерных реакций" - это лучшее, что я слышал от журнашлюх :)))


Схожі новини: