Мобильным операторам готовятся повысить налоги: на сколько подорожает связь

Переглядів: 916

29 квітня 2021 16:11

Мобильным операторам готовятся повысить налоги: на сколько подорожает связь фото

Между двумя правительственными ведомствами возникли разногласия, которые если и не напрямую коснутся мобильных тарифов, то точно отразятся на 4G-покрытии в Украине.

Министерство финансов предложило на 5% повысить ставку ренты за радиочастотный ресурс (РЧР). Свой шаг оно объяснило "индексом потребительских цен и сбалансированностью бюджетных поступлений".

Соответствующий законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс и ряд других законодательных актов на своем заседании рассмотрела Национальная комиссия регулирования связи и информатизации (НКРСИ).

Телеком-регулятор отказался согласовывать данный проект закона. В НКРСИ напомнили, что Кабинет министров установил мораторий на повышение ставок за радиочастоты сроком на 48 месяцев.

Так указано в правительственном распоряжении №1272-р от 4 декабря 2019 года.

"Игнорирование принятых правительством решений является недопустимым и может дать негативный сигнал бизнесу по поводу непоследовательности и ухудшения инвестиционного климата в указанной сфере", – заявили в НКРСИ.

В комиссии отметили, что лицензии на LTE900 начали действовать с июля 2020 года – за их получение операторы перечислили в бюджет около 750 млн грн. Затем "Киевстар", Vodafone и lifecell приступили к инвестированию значительных средств в развитие инфраструктуры и расширение покрытия.

Если принять предложение Минфина и повысить на 5% плату за РЧР, уверен регулятор, то это замедлит развитие покрытия мобильного интернета – у операторов станет меньше денег.

Рентная плата по-новому

С 2014 года в статье 254 Налогового кодекса внедрены стимулирующие повышающие и понижающие коэффициенты. Цель – содействовать обмену между операторами радиочастотным ресурсом, использовавшимся до того времени "неэффективно и фрагментировано".

В результате участники рынка провели обмен и получили сплошные полосы спектра. Это необходимое условие для предоставления услуг мобильного интернета.

В НКРСИ констатировали, что коэффициенты сыграли свою роль, позволив провести 4G-тендеры в диапазонах 2600 МГц, 1800 МГц и 900 МГц. Поэтому необходимость в данном механизме отпала. Тем более, что дальнейшее применение коэффициентов усложняет управление радиочастотным ресурсом.

"Наличие повышающего коэффициента за концентрацию спектра является сдерживающим фактором для покупки дополнительного спектра на тендерных основаниях, в частности, в диапазоне 2100 МГц", – заявил телеком-регулятор. Поэтому их нужно отменить, чтобы упростить и усовершенствовать начисление рентной платы за РЧР.

Платежи вырастут на 100 млн грн в год

Эксперт по регуляторной стратегии Евгений Лапченко из lifecell приветствовал несогласие НКРСИ с намерением Минфина повысить ставки за РЧР на 5%. Но в то же время выступил против упразднения коэффициентов.

Он отметил, что компании формировали свои бизнес-кейсы, исходя из установленных на момент проведения тендеров ставок за радиочастоты. И на этой основе рассчитывали свои инвестиционные планы.

Понижающий коэффициент установлен за оптимальное использование радиополос – у lifecell именно такая ситуация. Его отмена приведет к ухудшению финансового положения компании.

"Если быть откровенным, это увеличит платежи, которые мы рассчитывали инвестировать в расширение сети, на 100 млн грн за год как минимум", – отметил он.

Председатель НКРСИ Александр Животовский отметил, что комиссия предложила 25%-ную "скидку" на рентную плату за РЧР до конца 2022 года.

"Мы говорили о том, что мы против повышения налогов и за отмену коэффициентов. А в проекте решения, которое мы подаем, предлагаем ставку (за РЧР) оставить не 23 тыс. грн, а 17 тыс. грн (за 1 МГц)", – заявил он.

Правда, в lifecell отметили, что за все время существования независимой Украины ставки за радиочастоты только росли, но никогда – не снижались.

Сэкономленное пустят на развитие сети

Два крупнейших оператора, наоборот, выступили за отмену коэффициентов.

"Эта инициатива регулятора полностью соответствует лучшим мировым практикам по управлению спектральным ресурсом", – заявил в комментарии UBR.ua Артем Фреюк, ведущий советник по регуляторным вопросам "Киевстара".

Он подчеркнул чрезвычайную важность отмены спектральных коэффициентов для рынка. Это установит "справедливые и равные условия налогообложения для всех игроков". А также, убежден Артем Фреюк, расширит возможности инвестиций в спектральные активы, которые есть у государства и практически не используются – то есть не приносят прибыли.

"В странах, где налоговая нагрузка на операторов мобильной связи не очень высокая, развитие отрасли идет быстрее. Средства, сэкономленные при оплате налогов, операторы могли бы направить на ускорение строительства сети 4G (LTE) в национальном масштабе", – рассказал ведущий советник по регуляторным вопросам "Киевстара".

Таким образом, считает он, современные цифровые услуги стали бы доступными людям даже в очень маленьких населенных пунктах.

В Vodafone-Украина тоже поддержали решение НКРСИ.

"Спектральные коэффициенты себя изживают", – ответили в компании. Отметив также важность одновременно с отменой спектральных коэффициентов шагов по пересмотру стоимость 1 мегагерца в социально значимых диапазонах, важных для создания национального покрытия скоростного интернета.

Такими на сегодняшний день являются диапазоны 2100 МГЦ и 900 МГц, подчеркнули в Vodafone.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: