В Украине упростят механизм регистрации предпринимателей: что изменится

Переглядів: 630

28 квітня 2021 18:55

В Украине упростят механизм регистрации предпринимателей: что изменится фото

На заседании Кабинета министров Украины было принято постановление, которое разрешает регистрацию физического лица предпринимателя без участия государственного регистратора - через портал "Дія".

Об этом сообщили на сайте Министерства юстиции.

В Минюсте напомнили, что уже на протяжении года услуги в сфере государственной регистрации физического лица-предпринимателя в Украине предоставляются онлайн с заявлениями, поданными в электронной форме через Единый вебпортал электронных услуг "Дія". За это время более 100 000 пользователей воспользовались услугой по государственной регистрации физического лица предпринимателем в электронном режиме.

По существующему порядку, все введенные данные для регистрации просматривает государственный регистратор, который и принимает дальнейшие решения. Нововведение должно исключить "человеческий" фактор из процесса регистрации.

"То есть, человек авторизуется и подает заявку об открытии ФЛП через портал "Дія". После этого эта заявка передается в Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований для проведения госрегистрации ЧП. То есть, вся проверка данных будет проходить в реестрах без участия людей", - пояснили в Минюсте.

Как сказано в сообщении, экспериментальный проект будет проходить в течение двух лет.

Результатом от нововведения должно стать уменьшение административной нагрузки, в частности, уменьшение очереди и количества людей, которые физически посещают ЦНАП.

Кроме этого, постановление должно уменьшить время на получение такой услуги, устранить субъективный фактор при государственной регистрации и, как следствие, уменьшить количество необоснованных отказов.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: