В Минсоцполитики объяснили, почему пенсию не будут приносить на дом

Переглядів: 961

26 квітня 2021 20:57

В Минсоцполитики объяснили, почему пенсию не будут приносить на дом фото

В Минсоцполитики объяснили, почему отказались от доставки пенсии на дом. Услуги "Укрпочты", которая сейчас этим занимается, стали слишком дорого обходиться Пенсионному фонду.

Как объяснили в профильном министерстве, после того, как "Укрпочта" подняла тарифы за доставку пенсий, ежемесячные затраты ПФУ выросли на 275,6 млн гривен.  А ведь Пенсионный фонд и так не может свести концы с концами. И естественно, эти почти 276 миллионов гривен ему совсем не лишние. Потому и было решено отказаться от услуг "Укрпочты".

На сегодня в Украине почтальоны "Укрпочты" приносят выплаты на дом 3,4 млн украинцев. Примерно половину этих людей с сентября переведут на банковское обслуживание. А половине по-прежнему будут приносить деньги на дом.

К тем, кому по-прежнему  будут приносить деньги на дом, относятся такие категории граждан:

  • лица, достигшие 80-летнего возраста – 1,5 миллиона человек;
  • лица с инвалидностью I группы – 153,8 тысячи человек;
  • люди, которые по заключению врачебно-консультативной комиссии не способны к самообслуживанию и нуждаются в постоянном постороннем уходе – 44,2 тысячи человек.

Однако и в этом случае от дорогих услуг "Укрпочты" намерены отказаться. Минсоцполитики проведет тендер среди претендентов на доставку выплат. Тот, кто предложит наименьшую сумму, и будет этим заниматься.

При этом в Минсоцполитики утверждают, что это будет не так затратно, как с "Укрпочтой".

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: