Как не стать жертвой клещей во время майских праздников - объясняют врачи

Переглядів: 766

26 квітня 2021 19:46

Как не стать жертвой клещей во время майских праздников - объясняют врачи фото

Вскоре - майские праздники, а значит - самое время брать семью и ехать на шашлыки на природу. Однако такой полезный и безобидный, на первый взгляд, досуг может таить в себе различные опасности.

Об одной из них, а также о том, как от нее уберечься, УНН пообщался с киевскими врачами.

Все о клещах и их опасных укусах

Да, речь идет о клещах, которые активно портят жизнь любителям отдыха на свежем воздухе начиная уже с середины весны (наиболее активны эти насекомые в течение апреля-июня, августа-октября).

Стоит также отметить, что клещи обитают не только в лесу или парках, но и на газонах, чаще всего - в траве на высоте 20-60 см.

Для человека клещ опасен, ведь своим укусом могут передавать опасные для здоровья заболевания, такие как клещевой боррелиоз - или болезнь Лайма, клещевой вирусный энцефалит, марсельскую лихорадку и др.

Первыми признаками болезни Лайма является покраснение в том месте, где присосалась насекомое, а также головная боль, вялость, ломота во всем теле. Риск заразиться варьируется от продолжительности присасывания клеща - низкий в первые сутки, а вот на третьи достигает едва ли не 100%. Если не лечить на ранней стадии, болезнь Лайма может привести к поражению кожи, суставов, мышц, нервной, сердечно-сосудистой системы, даже привести к инвалидности.

В свою очередь, клещевой вирусный энцефалит имеет такие симптомы как лихорадка, тошнота, рвота, нарушение сна. Поражает болезнь преимущественно ЦНС, при этом в отдельных случаях это может привести к летальному исходу.

Как избежать опасного укуса?

Чтобы избежать укуса клеща, а следовательно и всех последствий, которые его сопровождают, врачи советуют придерживаться следующих правил:

  1. Перед вылазкой на природу необходимо позаботиться о соответствующем наряде. Врачи советуют выбирать закрытую обувь и одежду - с длинными рукавами, желательно надеть штаны. Наиболее безопасной будет одежда светлого цвета, ведь на ней потом легче обнаружить незваного гостя. Также стоит надеть головной убор и закрыть шею.
  2. Перед прогулкой можно воспользоваться средством против насекомых, а также повторно нанести средство во время самой вылазки - когда время действия средства пройдет.
  3. Во время прогулки, самым безопасным будет держаться ближе к центру тропы и не входить в траву, где клещей - больше. Выбрав место для привала, его следует освободить от сухой травы, ветвей и хвороста, в радиусе до 25 метров.
  4. Во время и после возвращения из отдыха на улице, врачи советуют тщательно проверять себя и своих близких, ведь на самом деле почувствовать укус насекомого крайне сложно. Дома, осмотр лучше провести в белой ванне с хорошим освещением. Кроме того, после прогулки стоит погладить всю одежду - просто вытряхивание не поможет избавиться от клеща. Также необходимо тщательно проверить вещи, которые вы принесли с прогулки - сумки, подстилки и тому подобное.

Если на улице с вами гулял ваш домашний любимец - его также следует проверить на наличие клещей.

Как отмечают специалисты, клещ может держаться на теле человека или животного до 12 суток.

Что делать, если вас все же укусили?

Если хищнику все же удалось присосаться к вам, медики призывают немедленно обратиться к врачу. В частности, в травмпункте специалисты помогут извлечь клеща и подскажут, что делать дальше.

Если врача поблизости нет, можно попробовать удалить клеща самостоятельно. Так, специальные устройства для удаления клещей продаются в ветеринарных аптеках.

Такое устройство необходимо прижать к коже, подсунуть под клеща, аккуратно расшатать его из стороны в сторону, после чего медленно выкрутить насекомое.

Если специального устройства нет, можно попробовать сделать это пальцами, обвернув их марлевой салфеткой, или пенцетом или петлей из нити. Вытягивать клеща необходимо медленно, без резких движений.

После удаления клеща, специалисты советуют промыть рану антисептиком, а руки мыть с мылом.

Также, отмечают врачи, крайне важно в течение трех недель после укуса наблюдать за своим состоянием, в частности проверять температуру тела. В случае ее повышения или покраснения кожи, нужно немедленно обратиться в больницу.

Справка

По данным медиков, около 20 тыс. человек ежегодно обращается с укусами клещей в учреждения здравоохранения.

Согласно информации Центра общественного здоровья Минздрава, в 2020 году среди украинцев было зарегистрировано 2745 случаев болезни Лайма и 2 случая клещевого энцефалита. Кроме того, в январе-феврале 2021 года было уже зарегистрировано 70 случаев заболевания боррелиозом.

Напомним, в Мелитополе болезнь Лайма зафиксировали у двух детсадовцев.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: