Памятники и надгробия из гранита: виды и особенности выбора

Переглядів: 638

22 квітня 2021 19:15

 Памятники и надгробия из гранита: виды и особенности выбора  фото

Памятники и надгробия из гранита – это самый распространенный вариант, как украсить могилу близкого человека. Но это не только холодный камень, а память о людях, которые под ним лежат, потому к выбору рассматриваемого атрибута нужно подходить ответственно. Например, выбрать формат камня, подобрать какие стихи хотели бы видеть на нем, или хотели бы обойтись обычной надписью с несколькими теплыми словами. Также можно подобрать разные цвета памятника, форму и другие нюансы, что выделят надгробие среди прочих. Нет практически никаких рамок, каким должно быть надгробие. Многие предпочитают изготавливать памятники под индивидуальные замеры, подбирая максимально подходящие цвета, фактуру и другие показатели.

Как выбрать памятник или надгробие

Как правило, выбор памятника или надгробия связан с травматическим опытом для человека, поскольку он хоронит кого-то близкого. Потому выбирать, порой, бывает непросто, в первую очередь, с психологической точки зрения. Потому специалисты компании, которая занимается изготовлением различных памятников, должны быть ещё и хорошими психологами. Успокоив клиента, они помогут осуществить правильный выбор и разобраться, какой вариант надгробия будет смотреться красивее всего.

Специалист должен быть готов выехать на кладбище, чтобы выполнить нужные замеры и посмотреть, какой формат памятника будет максимально гармонично вписываться в обстановку. В ходе такого выезда можно осуществить консультацию. Также может потребоваться предварительный проект будущего памятника.

Очень важна стоимость будущего надгробия. Поскольку гранит достаточно сложный в обработке материал, стоить он будет не дешево. К тому же заплатить придется не только за работу, но и за индивидуальный проект (если такой предусмотрен). Но все же, диапазон цен отличается от исполнителя к исполнителю. Не стоит обращаться к компаниям, которые предлагают слишком дешевые услуги, но и слишком высокая цена на услуги не является таким уж удачным выбором. Разумнее всего обратить внимание на компании со средней ценовой политикой, поскольку обычно в таких случаях сочетается высокое качество с адекватной ценой.

Какие материалы используются для изготовления памятников и надгробий

Поскольку гранитные памятники могут получить разные фактуры и цветовые решения, они обычно изготавливаются из гранита разной специфики. Например, наиболее часто используется камень следующих типов:

  • гранит (является самым популярным материалом за счет того, что он очень крепкий, поддается обработке и стоит недорого);
  • лабрадорит и мрамор (применяется реже, но также имеет много поклонников);
  • базальт (применяется намного реже, чем остальные перечисленные варианты).

Многие отдают предпочтение граниту, поскольку он один из самых прочных и твердых камней. Он морозоустойчив и практически не подвергается загрязнениям. Вода не наносит ему большого вреда, поскольку он практически её не поглощает. Именно потому рассматриваемый камень все чаще используют для изготовления надгробий. К тому же гранита очень много, и он доступен в плане цены. Правда, памятники можно изготовить далеко не с любого гранита, а только камня с определенными характеристиками. Например, он должен быть большим, с относительно равномерной структурой. Иначе с ним нельзя будет сделать необходимые манипуляции.

Каким должен быть памятник

Главное требование к надгробному камню – чтобы он стоял века без каких-либо серьезных проблем. Обычно надгробный памятник должен олицетворять собой скорбь оставшихся людей об усопшем. В нем должны отражаться эмоции людей, которые похоронили близкого, потому к качеству работы нужно относиться очень ответственно.

Мастера по граниту порой предлагают изготовить не просто плиту с рисунком, а настоящее произведение искусства. Например, настоящую статую погибшего или какие-то другие формы. Существуют как уже придуманные проектные решения, так и изделия, что разрабатываются индивидуально. Но учтите, что сложность проекта прямо влияет на сроки его изготовления и стоимость работы.

*




Схожі новини: