Как украинцам оформить автоматическое назначение пенсии: подробная инструкция

Переглядів: 672

20 квітня 2021 18:34

Как украинцам оформить автоматическое назначение пенсии: подробная инструкция фото

На сайте Пенсионного фонда Украины запустили сервис "Автоматическое назначение пенсии", который поможет будущим пенсионерам оформить пенсию онлайн, просто загрузив соответствующие документы.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ПФУ.

Будущие пенсионеры могут оформить пенсию онлайн, не обращаясь в отделения Пенсионного фонда лично. Причем сделать это можно до момента достижения пенсионного возраста, что ускорит процесс начисления пенсий.

Для этого гражданам нужно авторизоваться на веб-портале Фонда с помощью квалифицированного электронной подписи (КЭП), заполнить анкету-заявление (с информацией о себе, данными относительно выбранного способа выплаты назначенной пенсии и получения пенсионного удостоверения), прикрепить отсканированные копии документов, подписать анкету-заявление КЭП и прислать анкету-заявление в орган Фонда.

В ПФУ предоставленная информация будет заблаговременно проверено, а при достижении пенсионного возраста гражданин получит СМС-сообщение или сообщение в личном кабинете с информацией о назначении пенсии, дате, с которой она назначена, а также о размере назначенной пенсии.

"По состоянию на 13 апреля 2021 года подано 80,3 тысячи анкет-заявлений на автоматическое назначение пенсии, из которых обработано 98, 8%", - сообщили в ПФУ.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: