Водителей обрадовали отменой "писем счастья". Пришлют не всем

Переглядів: 741

16 квітня 2021 10:30

Водителей обрадовали отменой писем счастья. Пришлют не всем фото

Водители-нарушители, которые сразу же оплатили штраф, больше не будут получать "письма счастья".

Соответствующий законопроект №5058 Верховная Рада Украины приняла за основу. Трансляция заседания опубликована на Youtube-канале ВР.

Известно, что "За" документ проголосовали 313 парламентариев. Закон вносит изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях по поводу выполненных постановлений.

По состоянию на апрель 2021 года водителям-нарушителям присылают постановления о штрафе на домашний адрес в любом случае.

В документе же прописано, что постановление об админвзыскании за правонарушение безопасности дорожного движения, зафиксированное в автоматическом режиме, либо за нарушение правил остановки, стоянки, парковки авто, зафиксированное в режиме фотосъемки (видеозаписи), направляется заказным письмом с уведомлением не всем нарушителям.

А только в случае, если постановление не было выполнено путем оплаты штрафа в течение 15 дней со дня его вынесения. Таким образом в МВД смогут сэкономить на постановлениях о штрафах.

Проект расширяет основания вступления постановления в законную силу, а именно в случае ее выполнения, то есть уплаты штрафа.

Стоит отметить, что в 2020 году Департамент патрульной полиции на отправку "писем счастья" водителям потратил 60,4 млн гривен. А за январь 2021 года правоохранители потратили на это 4,8 миллиона гривен.

Согласно статистике, украинские водители, чьи нарушения ПДД зафиксировали камеры автофиксации, платят штраф в первые 10 дней. К слову, в этом случае полагается скидка в 50%.

А по данным мобильного платежно-информационного сервиса "Штрафы UA", около 2000 пользователей приложения каждый месяц сталкиваются с блокировкой карточных счетов и другими санкциями из-за оплаты штрафов не в установленные законодательством сроки.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: