В Украине появится новый вид отпуска: кто сможет получить дополнительные две недели отдыха

Переглядів: 776

15 квітня 2021 19:57

В Украине появится новый вид отпуска: кто сможет получить дополнительные две недели отдыха фото

В Украине появится еще один вид отпуска. Его смогут получить женщины и мужчины, у которых родился ребенок. Так как в декрет имеют право уходить оба родителя, им предстоит решить, кто берет двухнедельный отпуск для восстановления. Право женщины на законный больничный после родов никто не отменяет.

Подразумевается, что в такой "декрет" начнут уходить мужчины, чтобы помочь своим женам сразу после родов прийти в себя и привыкнуть к новому статусу.

Отпуск сможет оформить также один из членов семьи, помимо матери и отца ребенка: бабушка или дедушка ребенка, если его воспитывает один родитель. Декретный 2-недельный отпуск будет оплачиваемым для любого из членов семьи.

Помимо этого, в правительстве хотят сократить продолжительность рабочего дня для мужчин или женщин, у которых есть ребенок возрастом до 14 лет с инвалидностью и для отцов, которые воспитывают ребенка без женщины.

Теперь женщины смогут делегировать право уход за ребенком другим родственникам. В тех случаях, если у нее есть работа с хорошим доходом, то всей семье будет выгодно, чтобы такая женщина работала и приносила в семью деньги. Мнений по этому поводу много, но безусловно большинство женщин будут рады самой возможности получить дополнительную поддержку от государства.

Еще одно нововведение касается также женщин и мужчин. Если в семье есть два или больше ребенка возрастом до 15 лет, либо ребенок с инвалидностью, либо же усыновленный ребенок, то один из родителей, отец или мать, могут оформить дополнительный оплачиваемый отпуск на 10 дней.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: