Выплаты по 8 тысяч грн: кто и как сможет получить, перечень Кабмина

Переглядів: 746

7 квітня 2021 09:51

Выплаты по 8 тысяч грн: кто и как сможет получить, перечень Кабмина фото

Украинцам выплатят единоразовую помощь в размере 8 тысяч гривен

В рамках адаптивного карантина регионы с наихудшей эпидемиологической ситуацией попадают в так называемые "красные" зоны, где ограничивается движение общественного транспорта и запрещается работа ряда заведений. Чтобы оказать поддержку на период локдауна, ФОПам и наемным работникам выплатят 8 тысяч гривен. Кто может получить помощь и что для этого нужно сделать, говориться на сайте Федерации профсоюзов Украины.

В Министерстве социальной политики подготовили проект постановления Кабмина о порядке выплаты 8 тысяч гривен ФОПам и наемным работникам. Всего на помощь выделено 2,9 миллиарда гривен. Средства от государства могут получить только те лица, которые проживают в регионе с усиленными карантинными ограничениями ("красные" зоны).

Отмечается, что заявку на получение помощи необходимо подать в течение 30 дней со дня введения в регионе дополнительных карантинных мер. Уточняется, что выплаты предусмотрены только для тех ФОПов и наемных работников, основной вид экономической деятельности которых входит в Перечень основных видов экономической деятельности, в отношении которых осуществляются дополнительные ограничительные противоэпидемические мероприятия. Данный перечень будет утвержден Кабинетом министров.

Заявки на "карантинные" 8 тысяч можно оставить через портал "Дія". При этом обязательно следует указать ФИО, дату рождения, регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика или серию и номер паспорта, а также номер банковского счета заявителя для выплаты пособия.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: