Куда в Запорожской области подевались старые теплоходы

Переглядів: 903

4 квітня 2021 17:16

Куда в Запорожской области подевались старые теплоходы фото

В Запорожской области старые теплоходы порезали на металлолом или продали

В 60-70-е годы теплоход «Остап Вишня» ходил по маршруту Никополь — Великая Знаменка — Великая Лепетиха.

В 1956 году на Херсонском судостроительном и судоремонтном заводе имени Коминтерна был построен пассажирский теплоход типа ОМ (речной тип судов) с названием «Остап Вишня», который долгие годы обеспечивал пассажироперевозки на пригородной линии Никополь — Каменка-Днепровская — Никополь.

После развала движения пассажирских теплоходов между пристанью «Каменка» и портом «Никополь» теплоход «Остап Вишня» ещё пару лет можно было видеть в заливе Каменский Ковш Каменки-Днепровской у нового причала возле полуострова. Он был выкуплен местным жителем и реконструировался под прогулочный. Потом, как говорится, что-то пошло не так и теплоход был перепродан новому владельцу из Херсона, который его в дальнейшем перепродал на Москву-реку. От теплохода осталась только спасательная шлюпка, которая долгое время стояла в бухте Каменско-Днепровской спасательной станции у городского пляжа.

А в общем — не многим теплоходам нашей переправы повезло остаться на плаву, многие порезаны на металлолом в портах «Никополь» и Запорожье».

Фотографией поделилась никопольчанка Марина Кот. Её дедушка Николай Максимович Неронов многие годы ходил капитаном на теплоходе «Остап Вишня».

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: